Расширение Евросоюза откладывается до 2030-го года

27590Австрийский портал «Eu-infothek» опубликовал аналитический материал, где последовательно объясняется, почему в ближайшем будущем ЕС не будет принимать новых членов, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Профессор Peter Muzik, автор статьи, недоумевает, почему европейские чиновники продолжают заверять представителей стран-кандидатов в том, что их скоро примут в ЕС.

«Любой, кто говорит о быстром расширении ЕС, является безнадежным мечтателем», — пишет автор, объясняя, что ЕС, для того, чтобы начать принимать новых членов, нужно выбраться из кризиса и решить огромное количество накопившихся проблем. «Даже Хорватии, присоединение которой намечено на июль 2013-го, придется подождать», — продолжает Muzik.

В статье также говорится о том, что и «честолюбивые мечты» Молдовы и Грузии о быстрой евроинтеграции придется заморозить на неопределенный срок.

«Становится очевидным, что ни одна страна, желающая удобно устроиться под защитой ЕС, к интеграции не готова. Это относится как к Балканским странам, так и к Исландии и Турции. В связи с этим, кажется странным, зачем Сербии и Албании предоставили статус кандидата или зачем ведутся переговоры о присоединении Черногории к ЕС», — говорится в материале.

Комментируя отчет комиссии по расширению, автор обращает внимание на то, что все страны, желающие вступить в ЕС, проводят требуемые реформы слишком медленно и без энтузиазма. «Согласно докладу, Босния и Герцеговина, имеет относительное преимущество пред другими странами-кандидатами», — добавляет журналист. Автор считает, что роковой ошибкой Брюсселя стало быстрое присоединение Болгарии и Румынии, а Сербии, Черногории, Турции, Боснии и Герцеговины, вероятно, придется подождать до 2030-го года.

Объясняется это политической нестабильностью во многих странах, безработицей в ЕС, огромным госдолгом. Также автор выражает опасения, что границы ЕС скорее сузятся, чем расширятся. Речь идет о Шотландии, которая собирается выйти из состава Великобритании и о сепаратистских движениях в Испании, Бельгии.

В связи с такими неутешительными выводами все более неправдоподобными кажутся заявления молдавских властей о том, что «через год молдаване будут ездить в Европу без виз». Так, премьер Влад Филат вчера в очередной раз заявил о «решительной и непреклонной позиции РМ по интеграции в ЕС». Также господин премьер-министр пообещал, что добьется либерализации виз к осени 2013-го. Европарламентарий Моника Маковей в очередной раз похвалила Молдову и пообещала поддержку «на пути европейской интеграции». Однако, очевидно, что все эти похвалы и обещания – не более чем популизм и нежелание говорить правду.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>