Реакция молдавского правительства относительно закона Шевчука о «государственной границе»

молдавское правительствоПринятие администрацией приднестровского региона  закона «о государственной границе» вызывает глубокое сожаление. С такой официальной реакцией выступило правительство Республики Молдова, которое считает, что это решение противоречит логике процесса приднестровского урегулирования и интересам населения обоих берегов Днестра, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Молдавские власти констатируют, что вместо того, чтобы способствовать продвижению свободного передвижения людей и товаров, приднестровские структуры создают новые политические, административные и экономические барьеры, что ведет к углублению самоизоляции региона.
«Подобная позиция является открытым вызовом в адрес усилий, которые Кишинев и международные партнеры прилагают для сохранения конструктивного диалога, в духе укрепления уровня доверия. Такие действия четко доказывают существование скрытых интересов, отличных о тех, которых разделяет правительство РМ и международное сообщество – мирное урегулирование конфликта путем разработки специального статуса для приднестровского региона, как составная часть Республики Молдова – независимого и территориально целостного государства. Категорический отказ Тирасполя обсуждать в рамках переговоров в формате «5+2» какие-то бы ни было политические и инстуционные аспекты, вопросы безопасности урегулирования конфликта, лишний раз доказывают это», — говорится в заявлении правительства Молдовы.

Власти Молдовы считают, что приднестровская сторона срочно должна прекращать односторонние действия и вернуться к обсуждению любых вопросов только за столом переговоров.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>