Решение о присоединении к ТС вытекает из наших стратегических интересов — Глава МИД Армении

Налбандян-МедведвеРешение присоединиться к Таможенному союзу (ТС) вытекает из экономических и стратегических интересов Армении. Об этом заявил министр иностранных дел республики Эдвард Налбандян в своем обращении по случаю Дня дипломата Армении, который отмечается 2 марта. В этот день в 1992 году страна вступила в ООН.

«2013 год ознаменовался решением Республики Армения присоединиться к ТС, что вытекает из экономических и стратегических интересов республики», — отметил министр.

«Армения предпринимает последовательные усилия по упрочению стратегических союзнических отношений с Россией, развитию дружественного партнерства с США, углублению взаимодействиях с европейскими, азиатскими странами, расширению географии взаимоотношений», — заметил глава МИД.

Неделей ранее премьер-министр республики Тигран Саркисян в интервью ИТАР-ТАСС рассказал, что Армения существила почти половину мероприятий, предусмотренных для вступления в Таможенный союз (ТС). «На сегодняшний день никаких невыполненных мероприятий у нас нет, и, по нашей оценке, работы, которые предстоит осуществить до присоединения Армении к ТС, уже выполнены ориентировочно на 50%», — указал Саркисян.

«Дорожная карта» (по вступлению в ТС — прим.) включает порядка 260 мероприятий, которые мы четко определили в большом плане, утвержденном правительством Армении», — напомнил премьер.

«На основании этого плана у нас действует 20 рабочих групп, возглавляемых ответственными за реализацию тех или иных направлений, заложенных в программе, — пояснил Саркисян. — Еженедельно они отчитываются перед премьер-министром о проделанной работе».

ИСТОЧНИК:  itar-tass.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>