Республика Молдова: национальный тупик?

молдова1После двух десятилетий формальной независимости Молдавия оказалась в геополитическом тупике.

Многие кишиневские эксперты смотрят на ситуацию, исходя из другой парадигмы. С их точки зрения, Молдавия находится на распутье между Россией и ЕС, а интеграция в европейском или восточном направлении — всего лишь вопрос времени.

К сожалению, наиболее вероятным представляется не интеграционный сценарий, а сценарий «вечной» неопределенности, из-за которой Молдавия будет зажата между двумя политическими блоками без получения каких-либо выгод от этого квазинейтрального положения.

Несмотря на регулярные политические и медийные кампании записных сторонников объединения с Румынией, этот сценарий представляется почти невозможным. Бухарест не самостоятелен в своих решениях, а Брюсселю явно не хочется получить внутри границ Евросоюза очаг межэтнической напряженности. Любое изменение границ откроет настоящий ящик Пандоры и создаст прецедент, которым не преминут воспользоваться другие страны. Например, прецедент признания независимости Косова. Маловероятно, что Брюссель захочет сыграть в эту же игру, только по гораздо более высоким ставкам, ведь в случае Молдавии это будет не признание независимости, а признание аннексии, что откроет для геополитических конкурентов ЕС совсем другие возможности.

Аннексия Молдавии противоречит общеевропейскому тренду, направленному на целенаправленное раздробление сильных национальных государств. “Евробюрократы” вполне благосклонно взирают на сепаратистские потуги Каталонии, Шотландии и т. д. Брюсселю гораздо легче иметь дело с мелкими «регионами», чем с сильными национальными элитами. В этих условиях Бухарест будет, скорее, занят противодействием попыткам придать автономный статус Трансильвании и другим сценариям административного расчленения Румынии, а сил и средств на попытки аннексировать Молдавию оставаться не будет. Максимум, на что может рассчитывать Румыния в этом сценарии, — это сохранение серьезного влияния на внутриполитическую жизнь Кишинева.

Сценарий интеграции Республики Молдова в Евросоюз представляется полностью невозможным. В контексте экономического кризиса, политическая цена принятия в ЕС самой бедной страны Восточной Европы будет слишком высокой, а стратегическая выгода — нулевой. Молдавская элита не будет страдать от дефицита дипломатических жестов, громких заявлений и периодических финансовых подачек, но реальных шагов по интеграции сделано не будет.

Сценарий интеграции в Таможенный союз представляется труднореализуемым в контексте текущей политической конъюнктуры. Коммунистическая партия, несмотря на свою пророссийскую риторику, навсегда испортила свои отношения с Москвой, когда сознательно саботировала план Козака по урегулированию приднестровского конфликта, и никто не может дать гарантий, что гипотетическое возвращение коммунистов во власть не ознаменуется новым предательством интересов русскоязычного электората и новым заигрыванием с Евросоюзом. Другие политические силы, заявляющие о желательности участия в евразийских интеграционных процессах, не имеют широкой народной поддержки и узнаваемых лидеров. Создается парадоксальная ситуация: запрос части электората на интеграцию в Таможенный союз есть, а политической силы, способной конструктивно работать с этой частью электората, нет.

Результаты недавнего опроса общественного мнения звучат как приговор молдавской политической элите. Ни один из местных политиков не может похвастаться высоким рейтингом доверия. Премьеру Владу Филату доверяют 19% опрошенных, а лидеру коммунистов Владимиру Воронину — 17%. Для сторонников «европейского пути» неприятным сюрпризом оказался очень высокий рейтинг доверия к Владимиру Путину. Президенту России доверяют 74,6% опрошенных. Списать эти данные на «происки Кремля», как это любит делать румынская пресса, уже не получится, так как опрос проводился организацией IPP, известной своими связями с американскими структурами, которые занимаются «демократизацией» стран Восточной Европы. Судя по результатам этого опроса, никто из европейских или американских политиков не вызывает аналогичного уровня доверия. Президенту Румынии Траяну Бэсеску доверяют 37,8%, а Бараку Обаме доверяют лишь 48,9% опрошенных.

Молдавия находится в сложной ситуации. Правящая элита хочет, но не может интегрировать Молдавию в Евросоюз. Интеграция в Таможенный союз возможна, но невыполнима, пока в самой Молдавии не появится мощная политическая сила, которой бы доверили свои голоса избиратели-евроскептики. В результате движения на государственном уровне нет и граждане Молдавии вынуждены заниматься вопросами интеграции на индивидуальном уровне. Кто-то пополняет ряды европейских гастарбайтеров, а кто-то уезжает в Россию. Создается впечатление, что главная проблема Республики Молдова заключается в том, что эта ситуация вполне устраивает руководство страны.

ИСТОЧНИК: point.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>