Республика Молдова продолжит сотрудничество с партнерами по СНГ

913558486Молдова продолжит сотрудничество в рамках СНГ. Это вытекает из декларации о развитии сотрудничества государств-участников СНГ, которая принята на саммите глав государств СНГ в Ашхабаде, где участвовал премьер-министр Влад Филат, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Участники заседания обсудили вопросы, касающиеся сотрудничества в различных сферах, в том числе торгово-экономической и гуманитарной, в плане обеспечения энергетической безопасности, а также в области экологии и охраны окружающей среды.

В принятой декларации выражена готовность участников «и далее способствовать укреплению роли СНГ в формировании системы региональных и межрегиональных взаимоотношений, становлению жизнеспособного и эффективного механизма сотрудничества, отвечающего требованиям современности».

Главы государств договорились «вести решительную борьбу с организованной преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, представляющих серьезную угрозу безопасности государств-участников СНГ».

Согласно сообщению, в ходе саммита Филат обменялся мнениями с президентом России Владимиром Путиным, президентом Украины Виктором Януковичем и премьер-министром Азербайджана Артуром Раси-заде.

Участники саммита договорились объявить 2013 г. Годом экологической культуры и охраны окружающей среды в СНГ. Председательство в СНГ в 2013 г перейдет от Туркмении к Белоруссии.

Внешнеторговый оборот РМ со странами СНГ составил в первом полугодии (без учета Приднестровья — «И») $1,227 млрд. На государства СНГ пришлось 41,1% экспорта и 32,5% импорта.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>