У Республики Молдова будет свой омбудсмен

ДьяковУ Республики Молдова будет единственный омбудсмен вместо четырех парламентских адвокатов, которые есть в настоящее время.

Парламент принял в окончательном чтении законопроект о народном адвокате (омбудсмене), передает NOI.md.

Омбудсмен избирается на пять лет большинством голосов депутатов и не сможет занимать соответствующую должность более двух сроков подряд. Кандидату необходимо иметь двадцатилетний стаж работы. Почетный председатель Демократической партии Дмитрий Дьяков предложил исключить требование о том, чтобы адвокат обладал профессиональным опытом именно в сфере прав человека. Он также предложил, чтобы профессиональный опыт омбудсмена составляет двадцать лет, а не пять лет, как это требуется сегодня. » Если у нас будут «дети» с пятилетним опытом, то мы опять создадим ситуацию, когда адвокаты будут продвигать партийные идеи. Мы можем позволить себе роскошь написать требование о двадцатилетнем опыте», — сказал Дьяков.

Между тем, депутат-коммунист Григорий Петренко предложил назначать омбудсмена или отстранять его от должности голосами двух третей парламентариев.

«Народный адвокат должен представлять все гражданское общество, а не парламентское большинство», — сказал он.

Предложение Григория Петренко не набрало необходимого количества голосов. Проект был выдвинут на голосование и, в итоге, был принят голосами 56 депутатов. Коммунисты воздержались от участия в голосовании.

ИСТОЧНИК:  noi.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>