РФ предлагает назначить спецпосланника ООН по расследованию авиакатастрофы на Украине

4053646Россия предлагает назначить специального посланника генерального секретаря ООН для содействия расследованию авиакатастрофы малайзийского Boeing на Украине. Такое решение предусмотрено проектом резолюции, внесенным РФ на рассмотрение Совета Безопасности всемирной организации.

В документе, копия которого поступила в распоряжение ТАСС, содержится просьба, адресованная административному главе ООН Пан Ги Муну в течение двух недель после принятия резолюции доложить Совбезу «о шагах, которые позволят усилить роль Объединенных Наций в поддержке расследования, в частности, о назначении специального представителя генерального секретаря по инциденту».

В тексте также выражается озабоченность тем, что проводимое Советом по безопасности Нидерландов расследование инцидента не соответствует критериям, изложенным в резолюции СБ ООН 2166, в том числе «не обеспечивает должную прозрачность в организационных вопросах и в методике работы, что может оказать негативный эффект на результаты». Проект резолюции призывает к «скорейшему завершению расследования без ущерба для его качества», а также настаивает на том, чтобы «все заинтересованные страны» были наделены «справедливым и равным доступом» к материалам следствия.

При этом в документе не говорится о необходимости создания трибунала для уголовного преследования ответственных за авиакатастрофу, в отличие от малайзийского текста, представленного на прошлой неделе. Вместо этого российский проект резолюции «требует, чтобы виновные в воздушном инциденте были привлечены к правосудию и все государства сотрудничали в этом направлении по завершении международного расследования».

Оба проекта резолюции по крушению Boeing находятся на стадии обсуждения. Ожидается, что малайзийский документ будет вынесен на голосование в начале следующей недели, однако, как сообщили во вторник ТАСС в дипмиссии председательствующей в СБ ООН Новой Зеландии, дата пока не определена.

Ранее постпред РФ при ООН Виталий Чуркин выразил надежду, что членам Совбеза удастся «найти общий знаменатель» и выработать согласованный вариант текста. «Если спокойно, тщательно поработать, то можно выйти на достойное решение. Я надеюсь, что именно так это и произойдет», — сказал дипломат.

Авиакатастрофа Boeing

Пассажирский самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама ((Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа — граждане 10 государств. Основной версией катастрофы стало попадание ракеты «земля-воздух» или «воздух-воздух». Власти Украины и представители ополчения провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) обвинили в случившемся друг друга. 21 июля Совет Безопасности ООН потребовал провести всестороннее и независимое расследование. Представители МИД РФ неоднократно подчеркивали, что не удовлетворены тем, как оно ведется.

ИСТОЧНИК: tass.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>