РФ сделала пакетное предложение Молдавии по поставкам природного газа — Дмитрий Медведев

clock_kremlinРоссия сделала пакетное предложение Молдавии по поставкам природного газа. Об этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил  на пресс-конференции по итогам переговоров со своим молдавским коллегой Владом Филатом, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

Российский премьер комментируя газовый вопрос, отметил, что он обсуждался достаточно интенсивно. «Что касается решения — мы его пока ищем», — сказал премьер.

Медведев пояснил, что, несмотря на хорошие отношения с Евросоюзом, у России есть расхождения с этим блоком в части энергетической политики. В частности, речь идет о реализации энергетических пакетов, принятых Евросоюзом. «Эти пакеты, к сожалению, бьют по интересам РФ и российских компаний, в том числе Газпрома», — отметил Медведев, добавив, что в связи с этим Москва вынуждена учитывать при принятии комплексных энергетических решений членство партнеров в подобных соглашениях.

«Предложения сделаны, я надеюсь, что наши молдавские друзья их оценят», — подчеркнул глава российского правительства.

В свою очередь, Филат отметил, что проблема достаточно сложная и нуждается в комплексном подходе. Так, необходимо договориться и о поставках в Приднестровье, и в целом об условиях поставок газа. «Я выражаю надежду, что мы эти проблемы будем не только решать, но и найдем решение», — сказал он.

Напомним, нынешние контракты ОАО «Газпром» на поставку и транзит газа с Молдавией действуют до конца 2012г. и в настоящее время ведутся активные переговоры по контракту на следующий год. Сторонам пока не удается согласовать ценовой вопрос.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>