РФ ведет переговоры об урегулировании кризиса на Украине — Валентина Матвиенко

Валентина Матвиенко4Россия ведет переговоры с США и Евросоюзом о мирном разрешении ситуации на Украине, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, выступая в четверг в Российско-Таджикском Славянском университете.

В ходе общения со студенческо-преподавательским составом Матвиенко спросили о ее видении ситуации на Украине.

«С большой тревогой и болью мы следим за развитием событий на Украине, мы — братские народы. Украина является православной колыбелью для России, мы связаны кровью»,- отметила сенатор, пояснив, что в республике проживает много наших соотечественников. «Нас невозможно ни разорвать, ни разделить»,- подчеркнула она.

Матвиенко отметила, что мирные протесты на Украине, с которых начался Майдан, можно понять, поскольку люди высказывались против коррупции, роста безработицы. Однако никто не имел права свергать конституционный строй в государстве, отметила она. «Мы переживаем за Украину, проблемы Крыма не могут быть решены без участия России»,- добавила политик. Она также отметила, что в соответствии с «косовским» прецедентом, когда Международный суд ООН принял решение о том, что не требуется мандат центральной власти для самоопределения в части государства, «референдум в Крыму строго соответствует всем международным правовым документам».

Глава Совфеда также предупредила, что нестабильная ситуация на Украине может перекинуться на приграничные территории России. «Но почему-то кто-то считает, что есть только пресловутые геополитические интересы США, поэтому они разыграли эту украинскую карту, чтобы ближе к границам России перейти НАТО»,- сказала сенатор. Матвиенко указала, что именно позиция новых властей Украины, хаос и беззаконие, царящие в стране, толкают регионы к протестным настроениям; на Украине продолжается жесткая антироссийская пропаганда.

Спикер напомнила, что при распаде Советского Союза России давались гарантии на самом высочайшем уровне, что никогда не будет допущено расширения НАТО на восток, а сам альянс не будет продвигаться к границам России. «Мы видим на практике политическое лицемерие»,- отметила она. Сенатор предупредила также, что с Россией нельзя разговаривать языком угроз.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>