РФ заинтересована в демаркации приднестровской границы

Глава российского МИДа Сергей Лавров и его украинский коллега Константин Грищенко обсудили на переговорах приднестровскую ситуацию, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

На встрече в Киеве Сергей Лавров заявил: «Наши страны, как посредники, выступают за прогресс в достижении приднестровского урегулирования в рамках уважения территориальной целостности Молдовы при обеспечении особого статуса Приднестровья».

Глава российского МИДа отметил, что в ходе переговоров рассматривался вопрос о демаркации границы. «Есть понимание, чтобы она не разделяла, а делала более удобным общение между нашими гражданами», — заключил Лавров.

Ранее, парламентарии непризнанной ПМР настаивали на приостановке демаркации границы с Украиной до окончания урегулирования приднестровского конфликта. В свою очередь, посол Украины Молдове Сергей Пирожков говорил, что процесс демаркации молдо-украинской границы может завершиться уже в 2012 году.

Напомним, что начавшийся еще в 2010 году процесс демаркации приднестровского участка границы между Молдовой и Украиной не завершен, так как Тираспольская администрация не допускала геодезистов на свою территорию.

На сегодня из 1222-х километров границы проведено 740 километров, т.е. примерно 60%. Вместе с приднестровским участком необозначенными остаются две проблемные зоны в районе Джурджулешт и Новоднестровска, где Кишинев и Киев до сих пор делят объекты собственности.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>