Рогозин: В Бельцах будет открыто российское консульство

192428768В Бельцах будет открыто консульство Российской Федерации. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, который сегодня находится в Молдове с официальным визитом, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Дмитрий Рогозин, на заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству заявил, что уже договорился об открытии дипмиссии с премьером Владом Филатом. Кишинев дал согласие начать процедуру, когда российская сторона сформулирует запрос, уточнил Рогозин. А скоро начнутся переговоры и об открытии дипмиссии в Тирасполе.

«Мы только что провели переговоры с премьер-министром Владом Филатом и договорились, что при поступлении запроса с россйской стороны, будет решен вопрос о генеральном консульстве Росси в Бельцах. И 22 ноября на консультациях, которые мы начинаем проводить в двустороннем формате, мы начинаем официальный диалог о консульстве в Тирасполе», — заявил российский вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Пресс-служба правительства Молдовы подтвердила информацию, подчеркнув, что дискуссии по вопросу открытия консульства в Тирасполе продолжатся, в том числе в рамках двусторонних консультаций 22 ноября 2012 года.

В состав российской делегации, находящейся с визитом в Кишиневе, входят депутаты Госдумы Сергей Гаврилов и Алексей Журавлев, спецпредставитель президента России по взаимодействию с соотечественниками Александр Бабаков, замглавы российского МИДа Григорий Карасин и советник министра обороны Валерий Евневич.

В Кишинев также приехали зампредседателя правления «Газпрома» Валентин Голубев и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

После заседания межправкомиссии Дмитрий Рогозин отправится в Тирасполь. Там он встретится с руководством приднестровской администрации и посетит местные предприятия.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>