Рогозин: отношения России с Молдавией могут быть пересмотрены

Дмитрий Рогозин13Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, являющийся спецпредставителем президента РФ по Приднестровью, заявил, что будет настаивать на пересмотре экономических отношений РФ с Молдавией в случае, если она подпишет ассоциацию с Евросоюзом.

«Я буду настаивать на пересмотре экономических отношений с Молдавией, если она пойдет на ассоциацию», — сказал Рогозин в интервью газете «Коммерсант», опубликованном в понедельник.

Он заявил также, что если Молдавия решится на ассоциацию с ЕС, прежних отношений у Москвы с Кишиневом уже не будет.

«Я убежден, что ассоциация с ЕС — это изменение нейтрального статуса Молдавии. Есть определенное правило, его знают все натовцы: чтобы вступить в ЕС, необходимо вступить в НАТО. Это правило под молдаван не будет меняться. Все страны через это проходили. Поэтому ассоциация с ЕС — это момент, когда Молдавия берется за ручку двери под названием НАТО. Завтра эта дверь откроется», — сообщил вице-премьер.

Отвечая на вопрос о возможности введения визового режима с Молдавией, вице-премьер заявил «Челябинцы могли себе задать вопрос, а возможен ли метеорит? То же самое касается визового режима. Все возможно».

Он добавил, что Москва будет реагировать постфактум, а первые шаги будет делать Кишинев. «Пока их шаги направлены в сторону увода Молдавии от связей с Россией, и это непонятно для нас», — уточнил Рогозин.

Говоря о возможном присоединении Молдавии к Таможенному союзу, вице-премьер отметил, что Россия была бы рада такому решению со стороны Кишинева.

«Все необходимые предложения были сделаны, а гарантии даны. Но проигнорированы. <…> Мы будем рады, если Молдавия примет решение вступить в ТС, и сделаем все для ее поддержки. И мы это сделаем более бескорыстно, чем ЕС», — заключил Рогозин.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>