Рогозин: план по импортозамещению дает старт новой индустриализации страны

3811900Российский план по импортозамещению дает старт новой индустриализации страны, так как включает в себя не только производство продукции, которую поставляли предприятия Украины или стран НАТО, но и ее модернизацию. Об этом заявил журналистам заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин во время посещения Улан-Удэнского авиационного завода (УУАЗ).

«Мы не можем себе позволить восстанавливать производство того, что выпускалось в 70-80-е годы прошлого века, мы сразу думаем о более современном техническом решении. По сути, речь идет об импортозамещении и плюс о модернизации, — сказал он. — Никаких сложных инженерных, технических проблем здесь мы не видим. Президенту эта обстановка доложена. Конечно же, какое-то время будет потрачено на работу — это месяцы, в отдельных случаях 2-2,5 года, не более. Необходимы темп для этого мы набрали».

По словам Рогозина, «Россия в условиях санкций должна полностью полагаться прежде всего на свои силы». «Особенно это касается вопросов обороны, безопасности. Санкции должны получить достойный ответ. Ответ очень простой: мы должны наконец-то акцентированно заниматься развитием собственной промышленности и провести полное импортозамещение с тем, чтобы быть максимально независимыми в условиях беспрецедентного давления на нашу страну», — подчеркнул вице-премьер, выступая на пленарном заседании Морской коллегии.

«Наша страна стала великой державой не тогда, когда стала продавать нефть и газ за границу, а когда стала развивать промышленность. Сегодня обращенные против нас санкции — это фантастический шанс обратить внимание на себя и заняться собственной промышленностью. Это шанс для новой индустриализации страны в целом», — уверен Рогозин.

Справка

Приборостроительный завод в Бурятии был введен в действие в 1960 году как предприятие по изготовлению высокоточных авиационных приборов. Здесь выпускали радионавигационное оборудование, составные части электротехнического и электронного оборудования для авиапрома. В 1981 году с целью освоения производства составных частей управляемых ракет и аппаратуры предстартовой подготовки было принято решение о преобразовании завода в Приборостроительное производственное объединение (УУППО) с образованием в его составе отдельного Завода автоматических систем и Мысовского филиала.

В 2007 году предприятие получило лицензию на ремонт вооружения и военной техники, оборудования стартовых частей стартовых комплексов, составных частей управляемых ракет, авиационного радионавигационного оборудования. В 2008 году УУППО вошло в состав госкорпорации «Ростех».

Расположенные в столице Бурятии Улан-Удэнский авиационный завод и Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение, по его словам, являются «первой ласточкой» реализации плана импортозамещения в регионе.

«Мы хотели бы, чтобы эти два предприятия сработали эффективно. У республики есть возможность нарастить промышленные объемы. Мы поддержку окажем», — отметил зампред правительства.

О том, что Улан-Удэнский приборостроительный завод планирует наладить производство деталей для Улан-Удэнского авиазавода, сообщил в июне этого года глава Бурятии Вячеслав Наговицын. «Производство необходимых деталей в Улан-Удэ, испытанных и сертифицированных, безусловно, поможет снизить риски УУАЗ и сможет стать перспективным направлением развития производства Бурятии», — отметили тогда в пресс-службе авиационного завода.

Курс на импортзамещение

Правительство начало прорабатывать варианты оперативных действий по импортзамещению и организации производства, необходимого для обороны, на российских предприятиях в ответ на санкции Запада, которые среди прочего затронули военную сферу.

В рамках санкций приостановлено двустороннее военное сотрудничество с РФ со стороны Канады, Великобритании, США, Германии и других стран. В частности, США ввели ограничения на продажу в Россию продукции военного и двойного назначения.

Президент России Владимир Путин 28 июля призвал ускорить работу по импортозамещению в оборонно-промышленном комплексе, обеспечить максимально широкий переход на отечественные материалы, комплектующие при производстве специальной техники и вооружений. Российский лидер уверен, что РФ в состоянии обеспечить импортозамещение при выполнении госпрограммы вооружений.

Наша задача — обезопасить от рисков невыполнения контрактов иностранными партнерами, в том числе идет речь о рисках политического характера Мы точно все совершенно можем сделать сами, все абсолютно

Владимир Путин президент РФ

Что касается украинских комплектующих, используемых в российской оборонке, то их обещают полностью заменить на российские аналоги за полтора-два года.

ИСТОЧНИК: itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>