Рогозин: Россия не видит перспектив приднестровского урегулирования

img_606X341_rogozin-nato-russiaВице-премьер России Дмитрий Рогозин, который является сопредседателем российско-молдавской межправительственной комиссии и спецпредставителем президента РФ по Приднестровью заявил, что перспектив приднестровсокго урегулирования не видно, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на pan.md.

«Перспектив урегулирования я на сегодняшний момент не вижу. И в этой ситуации Россия видит для себя только одну потребность — поддерживать своих граждан здесь всеми возможными способами», — сказал Рогозин в интервью московской газете «Коммерсантъ».

Рогозин, комментируя итоги своего визита в Молдову на прошлой неделе  сказал, что считает важным открытие для России своего консульства в Тирасполе, и что он заявил об этом и молдавскому премьеру Владимиру Филату.

«Мы большая страна, и мы не можем себе позволить, чтобы у нас не решались проблемы, связанные даже не с экономикой или с какими-то иными вопросами, а конкретно с людьми. Эти ожидания должны быть реализованы, и я считаю успехом то, что произошло. Мы договорились об открытии генконсульства в Бельцах. Филат подтвердил, что при поступлении официальной заявки на этот счет от РФ — а она будет оформлена в ближайшее время — правительство Молдавии примет решение по открытию консульства в Бельцах. Что касается консульства в Тирасполе, то мы хотим легализовать действия, которые уже предпринимаем. 22 ноября пройдут первые межмидовские консультации на эту тему. Раньше молдавская сторона уклонялась от официальных переговоров по этому вопросу. Теперь лед тронулся», — сказал Рогозин.

Он дал понять, что его мало интересует заявление президента Николае Тимофти о том, что Россия сначала должна вывести свои войска из Приднестровья, и уже после перехода региона под юрисдикцию Кишинева можно будет вести разговор об открытии в Тирасполе российского консульства.

«Я предпочитаю обращать внимание на заявления моего основного кишиневского собеседника. Им является премьер Владимир Филат», — подчеркнул Рогозин.

Он отметил что подписать новый контракт с «Газпромом» о поставках российского газа в Молдову мешает только обязательство Молдовы внедрить третий энергопакет Европейского Союза, который запрещает одной и той же компании заниматься и поставкой, и транспортировкой газа.

«Мы передали молдавским партнерам комплексный план, который председатель нашего правительства Дмитрий Медведев изложил Владимиру Филату, когда тот был в Москве в сентябре. Президент Путин подтвердил в Сочи: да, такова наша позиция. На эту тему у Владимира Владимировича с Владимиром Васильевичем был достаточно сложный разговор. Мы, честно говоря, несколько удивлены тем, что молдаване так доверяют своим брюссельским партнерам по энергопакету. Наши, да и не только наши юристы, которые провели экспертизу этих соглашений, утверждают: они могут быть в любое время пересмотрены. Более того, у нас из Брюсселя есть информация о том, что рассматривается энергетическая стратегия Молдавии до 2030 года,— ее нам доброжелатели подраскрыли, по прежней работе у меня остались там кое-какие информаторы. В соответствии с этой стратегией, которую молдавские партнеры от нас скромно прикрыли газеткой, правительство Молдавии берет на себя обязательства поэтапной реализации всех положений Второго и Третьего энергопакетов уже к 2017 году. То есть нам говорят одно, а действуют несколько иначе. Мы имеем свой опыт общения с Брюсселем и можем сказать, что без юридических гарантий соблюдения пакета наших договоренностей с Молдавией мы не можем идти на какие-то сделки. Особенно с учетом того, что обязательства Молдавии перед Брюсселем таковы, что их могут заставить пересмотреть даже их внутринациональные решения. Кишинев явно поторопился заключать энергетические соглашения с Брюсселем. Теперь им неловко от них отходить, но при этом они попадают в сложное положение в отношениях с нами, потому что мы не можем доверять словам о благих намерениях», — сказал Рогозин.

По словам российского вице-премьера, вывозу российских боеприпасов из Колбасны препятствует Украина, и пока эти боеприпасы находятся в регионе, там же будет и воинская часть, которая обеспечивает сохранность этих складов. Кроме того, Приднестровье не дает России возможность вывезти эти боеприпасы за пределы Колбасны, сказал он.

«Президент Шевчук, прекрасно зная настроение своих избирателей, выступает категорически против того, чтобы эти боеприпасы уничтожались или куда-либо вывозились. Люди, пережившие бойню 1992 года, пока не почувствовали, что их жизнь стала безопаснее, а потому выступают против изменения статуса склада в Колбасне. А мы, соответственно, не можем бросить эти склады, потому что как ответственная страна понимаем, куда могут расползтись эти боеприпасы. Получается замкнутый круг», — сказал Рогозин.

Отвечая на вопрос о том, насколько реальна перспектива объединения Приднестровья и Молдовы, Рогозин подчеркнул:

«На сегодняшний момент такой реальности нет. Еще весной были какие-то сдвиги, в том числе по железнодорожному сообщению, но потом все скисло. Сейчас мы видим, что Приднестровье подвергается массированной психической атаке международных наблюдателей, организаций. Сюда часто приезжают делегации всевозможных добрых дядь с Запада, которые объясняют руководству Приднестровья, что надо кончать отношения с Россией и срочно присоединяться к молдавскому паровозу, который едет в сторону прекраснодушной Европы. Идет массированное воздействие вплоть до шантажа приднестровского руководства со стороны некоторых европейских эмиссаров. Это говорит о том, что давление резко усиливается. В такой ситуации приднестровцы не видят для себя перспектив для серьезного политического диалога с Кишиневом. Мы, естественно, выступаем за такой диалог. Мы считаем, и я это говорю молдавским политикам, что они должны быть более гибкими, если пекутся о территориальной целостности своего государства. Они должны делать шаги навстречу, а не подыгрывать европейцам в шантаже Приднестровья».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>