Российская база в Киргизии получила модернизированные самолеты и новую РЛС

Боевые возможности российской военной базы в Киргизии постоянно наращиваются, она усилена модернизированными самолетами Су-25СМ и новой радиолокационной станцией, сообщил командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) Александр Лапин.

На базу поставлены модернизированная радиолокационная станция 1РЛ131 и выносной индикаторный пост ВИП177М3, «что позволило увеличить возможности по наведению штурмовой авиации более чем в 2,5 раза и осуществлять непрерывный контроль воздушного пространства», сказал Лапин после церемонии награждения победителей окружного этапа Всероссийского фестиваля прессы «Медиа-Ас Центр 2021».

В 2020 году на вооружение базы поступили два десантно-транспортных вертолета Ми-8МТВ5-1, плановую замену и модернизацию прошли самолеты-штурмовики Су-25СМ.

Командующий ЦВО отметил, что военнослужащие авиабазы в этом году приняли участие в девяти международных учениях, которые прошли на территории России, Киргизии и Таджикистана. На всех из них летчики авиабазы показали высокий уровень подготовки.

«Мы сейчас имеем хорошо оснащенную российскую военную базу, способную осуществлять контроль воздушного пространства над Средней Азией, авиационную поддержку подразделениям наземного компонента коллективных сил быстрого реагирования Центрально-Азиатского региона ОДКБ, а также обеспечивать безопасность воздушных границ Киргизии», — добавил Лапин.

Пресс-служба Центрального военного округа в свою очередь уточнила, что авиапарк авиабазы был обновлен до 2021 года в течение последних нескольких лет. Самолеты Су-25 были заменены на Су-25СМ и в последующем модернизированы. На штурмовики было установлено дополнительное оборудование, позволяющее выполнять боевые задачи в различных условиях, в том числе и в облаках.

Ранее заместитель командующего войсками Центрального военного округа Рустам Миннекаев сообщал «, что российскую авиационную базу «Кант» в Киргизии усиливают комплексами противовоздушной обороны.

В феврале 2020 года командующий войсками ЦВО Александр Лапин сообщил, что российская авиабаза в Киргизии усилена беспилотниками-разведчиками.

Российская авиабаза «Кант» в Киргизии является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ. На ее вооружении находятся штурмовые самолеты Су-25 и вертолеты Ми-8.

Источник:Киргизия
Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>