Российская Федерация поможет Приднестровью деньгами

Приднестровье1Россия разработала новую гуманитарную программу для Приднестровья. Планируется, что программа будет внедряться два-три года, а ее бюджет составит 3,6 млрд рублей. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол России в Молдове Фарит Мухаметшин, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Как отметил Мухаметшин, на деньги РФ будет построено 12 объектов социального назначения, в том числе новые школы, детские сады, дома престарелых. Кроме того, на эти же средства будет закуплена техника для медицинских и образовательных учреждений. Планируется, что строительства объектов закончатся осенью 2014 года, после чего российские власти предполагают перейти ко второму этапу программы. Правда, господин Мухаметшин не уточнил, в чем он состоит.

Для контроля за использованием средств в Тирасполе уже была создана «евроазиатская автономно-неправительственная организация», сообщил посол.

Дипломат отметил также, что официально программа стартует 3 сентября — дата приурочена к визиту в регион специального представителя президента РФ по Приднестровью Дмитрия Рогозина. Последний прибудет 2 сентября в Кишинев, а на следующий день — в Тирасполь. Там господин Рогозин планирует принять участие в закладке капсулы в фундамент новой больницы и встретиться с руководством региона.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>