Российские эксперты: Янукович прибежит в Таможенный союз, когда станет совсем плохо

украина-россия 2Россия скептически оценивает возможность присоединения Украины к Таможенному союзу, заявил руководитель научно-исследовательских программ Черноморско-каспийского центра, специалист Российского института стратегических исследований (РИСИ) Эдуард Попов в интервью «Главкому».

«Буквально на днях, когда в Киеве проходило празднование 1025-летия Крещения Руси, была встреча президента Путина с Януковичем. Коротко эта проблема обсуждалась. Обсуждение заняло не более 15 минут. Но что можно было успеть обсудить за 15 минут? Вопрос ведь сложный. В течение только этого года состоялось уже несколько встреч на уровне президентов и правительственных уровней, где проблема поднималась. Но воз и ныне там», — сказал эксперт.

Попов заметил, что Украина рассматривает ТС только как источник ресурсов.

«Украина, действительно, не стремится в Таможенный Союз. И в послании президента Януковича недвусмысленно расставлены внутренние акценты и приоритеты, выстроена иерархия внешнеполитических и экономических устремлений «посторанжевой» Украины. Номер один – Европейский Союз. Евроинтеграция – определяющий вектор. А Россия стыдливо именуется стратегическим партнером», — сказал он.

Попов считает, что Украина рассчитывает на максимальное расширение украинского экспорта на территорию России, потому что «украинский экспорт не ждут в странах ЕС» и ослабление зависимости украинского государства от российского газа и нефти.

«Перспективы присоединения Украины к Таможенному Союзу тогда могут повыситься, когда, извините, в Украине станет совсем плохо. Тогда Виктор Янукович всерьез задумается о

Как известно, РИСИ предоставляет аналитику и рекомендации для президента Владимира Путина, Госдумы, Совета Федерации и Совета безопасности РФ.

ИСТОЧНИК:  glavcom.ua

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>