Россия будет содействовать приходу инвестиций в Молдавию — Путин

Президент РФ Владимир Путин обсуждает с премьер-министром Молдавии Владом Филатом возможность российских инвестиций, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

Открывая переговоры, глава государства напомнил, что товарооборот между двумя странами составляет 2 миллиарда долларов.

«Это означает, что сотрудничество носит интенсивный характер», — отметил Путин.

Он подчеркнул, что больше внимание нужно сосредоточить на инвестиционной деятельности.

«Объем российских инвестиций очень незначителен, а, на мой взгляд, есть хорошие перспективы», — сказал глава государства.

Он отметил, что у молдавского правительства есть планы по приватизации.

«Мы сочли возможным содействовать приходу российских инвестиций в Молдавию. Это было бы на пользу молдавской экономике и двусторонним отношениям», — сказал президент РФ.

Глава правительства Молдавии в свою очередь отметил, что Кишинев заинтересован в российских инвестициях и подчеркнул, что речь идет не только о приватизации, но и государственном частном партнерстве.

Владимир Путин также напомнил, что накануне на переговорах премьеров РФ и Молдавии обсуждался вопрос расширения возможности поставок алкогольной продукции из Молдавии. По словам президента, молдавские вина и коньяк пользуются в России популярностью. Влад Филат в свою очередь отметил, что накануне российский премьер Дмитрий Медведев по итогам переговоров дал соответствующие поручения.

Представитель молдавской делегации напомнил, что 40% экспорта молдавской алкогольной продукции приходится на Россию. Путин со своей стороны отметил, что на Россию приходится половина сельскохозяйственного экспорта в денежном выражении Молдавии.

Медведев и Филат обсуждали во вторник вопрос улучшения логистики поставок молдавского вина на российский рынок. По словам Медведева, вопросов с качеством молдавского вина практически не осталось.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>