Россия готова к введению защитных мер, если её позиция по ассоциации Украины с ЕС не будет учтена

Screenshot_1На совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что Россия рассчитывает на конструктивный диалог по поводу соглашения об ассоциации Украины с ЕС. При этом, если позиция России не будет учтена, Москва готова на введение защитных мер по поддержанию собственной экономики.

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства заявил, что если призыв России принять во внимание её позицию при ассоциации Украины и ЕС не будет услышан, то Москва готова ввести защитные меры.

«Мы передали нашим коллегам, украинским и европейским, проект соглашения о вступлении в силу соглашения об ассоциации, которое формально, не внося изменений в текст, что затруднило бы положение наших партнеров, давало бы возможность ввести одновременно с соглашением нормы, которые бы позволили снять наши озабоченности. Мы предлагаем отказ от либерализации по наиболее чувствительным для нас товарным линиям таможенного тарифа между Украиной и ЕС», — отметил Улюкаев, пояснив, что это примерно 144 товарных позиции.

Таким образом, у украинских производителей будет выбор: пользоваться евростандартами или российскими гостами, которые изначально должны быть аннулированы в рамках соглашения об ассоциации с ЕС.

Глава Минэкономразвития подтвердил готовность России к введению защитных мер, если Киев и Брюссель не прислушаются к российской точке зрения. «Мы ещё раз собираемся подтвердить, и это совершенно правомерная наша позиция: если не будет соответствующего понимания со стороны наших партнёров и коллег, то у нас есть механизм защиты нашего товаропроизводителя от тех рисков, которые существуют», — подчеркнул он.

Напомним, что в августе на встрече в Минске главы стран Таможенного союза, а также Украины пришли к соглашению о проведении переговоров о возможной корректировке приложения к соглашению об ассоциации Киева с ЕС. Это необходимо, чтобы уменьшить негативный эффект на экономики четырёх государств при его реализации. 12 сентября в Брюсселе пройдут министерские трехсторонние консультации по имплементации соглашения.

На совещании у президента была затронута также тема строительства космодрома «Восточный». Владимир Путин пообещал привлечь правоохранительные органы, чтобы разобраться с рядом вопросов, касающихся финансирования стройки.

«К сожалению, несмотря на то, что этот проект находится в поле нашего особого внимания, проблем там очень много, — сказал Путин. — Мне придется некоторые вопросы для окончательного разъяснения передать в правоохранительные органы».

Президент пояснил, что подобная необходимость вызвана тем, что порядок финансирования требует внимания.

«Финансирование там идет ритмично, надо поблагодарить за это Министерство финансов, но порядок финансирования требует особого внимания. — подчеркнул Путин. — Это касается не только тех квази или полукриминальных схем, о которых я там говорил, это касается и самого финансирования как такового».

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>