Россия и Казахстан заключили соглашение о создании единой системы ПВО

россия - казахстан1В среду в Астане Казахстан и Россия  заключили соглашение о создании Единой региональной системы противовоздушной обороны (ПВО), сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Документ был подписан в ходе встречи министров обороны Казахстана — Адильбека Джаксыбекова и России — Сергея Шойгу, который находится в Астане с официальным визитом.

Как сообщала пресс-служба Минобороны Казахстана, вступление в силу данного документа «создаст основу обеспечения безопасности воздушного пространства Казахстана и, соответственно, приграничной территории России».

«Сегодня мы подписали соглашение о создании Единой системы ПВО, это соглашение очень важное, оно готовилось около шести лет», — сказал Шойгу на брифинге после подписания документа.

«Данное соглашение по ПВО содержит новые компоненты, в том числе по противоракетной обороне», — сказал российский министр.

Шойгу подчеркнул, что «соглашение серьезное, всеобъемлющее, оно говорит и об объединении наших информационных пространств, их интеграции, и о введении дополнительных элементов (ПВО), которые, безусловно, позволят повысить безопасность наших государств, что не может нас не радовать».

Он также отметил, что объем сотрудничества Казахстана и РФ «действительно велик и охватывает все сферы, начиная от нашего взаимодействия в рамках ОДКБ и заканчивая нашим двусторонним сотрудничеством».

«Это касается и эксплуатации полигонов (на территории Казахстана), и сотрудничества в космосе, и сотрудничества в рамках разных соглашений по ВТС в поставках новых систем вооружения и военной техники», — отметил российский министр.

В свою очередь Джаксыбеков подчеркнул, что подписание данного соглашения «поднимет наше взаимодействие на более высокий уровень и повысит обороноспособность наших стран».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>