Россия и Китай вновь сорвали санкции против Сирии

DETAIL_PICTURE_629624Россия и Китай заблокировали в Совете Безопасности ООН принятие западного проекта резолюции с угрозой санкций против Сирии, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

Делегации двух стран — постоянных членов Совета Безопасности — воспользовались правом вето и проголосовали против этого документа. Помимо двух голосов против, проект резолюции получил 11 голосов «за», два участника голосования воздержались.

Постпред Великобритании Марк Лайэл Грант заметил, что Россия и Китай «не смогли продемонстрировать своей ответственности перед СБ ООН».

Изначально принятие резолюции было запланировано на среду, но по просьбе спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана голосование было отложено на один день. Решение принято для того, чтобы дать возможность представителям стран-членов Совета договориться. Пока этого не произошло.

Российский проект резолюции предусматривает продление на три месяца пребывания 300 международных наблюдателей в Сирии для налаживания диалога между властями и вооруженной оппозицией. А западный проект предполагает угрозу санкций, против которых выступают Россия и Китай.

В Сирии уже более года продолжается противостояние властей и оппозиции. За время конфликта жизни лишились, по разным оценкам, от 12 до 17 тыс. человек.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>