Россия может противодействовать объявлению 9 мая днем траура в Молдове

Дума РФГосударственная дума Российской Федерации резко раскритиковала попытки молдавских властей запретить советскую символику в Кишиневе и объявить 9 мая днем траура, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Позицию России, высказал член комитета по делам СНГ Илья Дроздов. По его словам, Молдова забывает о том, что сама некогда была в составе Советского Союза – страны, которая победила в Великой Отечественной войне.

«По сути, отказываясь от советской символики, они отказываются и от части своей собственной истории. Для Молдовы исключения могут лишь составить те, чьи родные воевали в составе румынских оккупационных войск на стороне Гитлера. Тем не менее, это не повод для таких кардинальных решений и со стороны российского правительства должны предприниматься какие-либо меры по этому поводу», — сказал он, отметив, что Россия может оказать на Молдову давление для противодействия этим решениям.

Идея о запрете советской символики и объявлении 9 мая днем траура принадлежит главе управления внешних связей примэрии Кишинева Габриеле Чумак, поддержанной примаром Дорином Киртоакэ. По ее словам символы, ассоциирующиеся с Советским Союзом, в том числе и черно-желтая георгиевская ленточка являются элементами пропаганды.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>