Россия напомнила Украине о преимуществах Таможенного союза

дмитрий медведевДмитрий Медведев принял решение не продлевать действие квот на поставку украинских труб на это полугодие. Об этом глава правительства сообщил на совещании по развитию черной металлургии в Челябинске. Медведев подчеркнул, что необходимо использовать преимущество, которое дает членство в Таможенном союзе, для того, чтобы защищаться от недобросовестных конкурентов. Он предложил продумать меры по защите внутреннего рынка. Подробности расскажет специальный корреспондент «Вестей ФМ» Инга Юмашева.

Юмашева: Впервые в отношении украинских товаров начинают действовать заградительные пошлины. Однако вряд ли для Киева заявление российского премьера стало новостью. Украинская сторона была проинформирована заранее о том, что, если Киев не присоединится к Таможенному союзу, то вступят новые правила и Украина не сможет пользоваться определенными преференциями. У Украины было время на то, чтобы принять решение. Не исключено, что и на недавней встрече премьер-министров — Дмитрия Медведева и Николая Азарова — в Сочи 12 июля эта тема обсуждалась. Вопрос это действительно важный, потому что, помимо газа, поставка труб — это один из основных элементов в торгово-экономическом сотрудничестве Украины с Россией.

В сентябре 2011 года Украина, Россия, Белоруссия и Казахстан подписали соглашение, регулирующее объемы беспошлинных поставок украинских труб в страны Таможенного союза. В рамках этого соглашения квота Украины на поставки труб в Россию в 2011 и 2012 годах составляла 300 тысяч тонн. В конце декабря прошлого года квота на беспошлинные поставки труб в РФ для Украины была сокращена и установлена на период по 30 июня этого года в объеме уже 120 тысяч тонн. Поставки трубной продукции свыше квот облагаются антидемпинговыми пошлинами: на обсадные трубы — около 19%, насосно-компрессорные — почти 20%, а на нефтепроводные — до 37,8%. Заградительные пошлины действуют до ноября 2015 года.

Сегодня на совещании по развитию металлургии Дмитрий Медведев подчеркнул, что надо грамотно использовать преимущества Таможенного союза для защиты от недобросовестной конкуренции иностранных производителей, и сообщил, что квоты для Украины Россия продлевать не намерена. Участники этого совещания по развитию металлургии много говорили о поддержке внутреннего рынка. Российские производители, конечно, заинтересованы в реализации своего продукта, а не импорте его из соседних стран.

ИСТОЧНИК:  radiovesti.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>