Россия предложила Совбезу ООН проект резолюции по Сирии

Россия внесла в Совет безопасности ООН свой проект резолюции по Сирии, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

Как сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин, проект предусматривает продление срока пребывания в Сирии международных наблюдателей на три месяца. По его словам,  «основной заряд» предложенной резолюции «заключается в поддержке усилий Кофи Аннана и договоренностей, которые были достигнуты в Женеве на встрече группы действий».

Напомним, что 30 июня министры иностранных дел пяти стран-постоянных членов Совбеза ООН, включая Россию, а также региональных государств и международных организаций договорились о принципах урегулирования ситуации в Сирии. Они включают в себя создание там переходного правительства с участием всех сторон и полной исполнительной властью, согласно новому плану совместного спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

В настоящее время в Сирии находится до 300 международных наблюдателей. Официально срок их пребывания истекает 21 июля.

Ранее, 9 июля, спецпосланник ООН в Сирии Аннан провел переговоры с сирийским президентом Башаром Асадом. По итогам встречи он заявил, что сторонам удалось достичь новой договоренности о прекращении огня. Однако накануне представители Сирийского национального совета (СНС) сообщили, что не намерены идти на диалог с официальным Дамаском.

Вооруженное противостояние между противниками режима Башара Асада и правительственными силами продолжается с марта 2011 года. За это время погибли тысячи человек.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>