Россия и Приднестровье обсуждают создание «Евразийского региона Приднестровье» вместо еврорегиона «Днестр»

1305887810_icon150Министерство иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики выступило с инициативой создания «Евразийского региона Приднестровье». 17 октября  в пресс-службе МИД Приднестровья сообщили, что данная инициатива уже нашла понимание в МИД России, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИА REGNUM.

Заместитель директора второго департамента СНГ МИД РФ Виталий Тряпицын заявил о том, что «идея «Евразийского региона Приднестровье» абсолютно свежая и заслуживает большого уважения». «Ее, конечно, нужно развивать и, если хотите, класть на бумагу. Здесь у вас очень большое поле деятельности, и я желаю вам успеха», — отметил Тряпицын, обращаясь к приднестровским дипломатам.

В свою очередь посол МИД РФ по особым поручениям, представитель РФ в переговорах по молдавско-приднестровскому урегулированию Сергей Губарев выразил уверенность, что данная идея «будет востребована в МИДе РФ, потому что, как показывает практика, в незамутненных чрезмерными штампами головах иногда рождаются идеи, которые только и заслуживают того, чтобы быть реализованными».

Идею создания «Евразийского региона Приднестровье» Сергей Губарев развил и в рамках интервью, опубликованного 17 октября изданием «Коммерсантъ-Молдова». «В ходе своего последнего визита в Москву глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Нина Штански говорила о евразийском регионе, — заявил дипломат. — И я, откровенно говоря, не вижу в этом ничего крамольного. Задача заключается в том, чтобы понять, каковы цели и задачи этого региона. Я, кстати, убежден, что если будет правильно сформулирована задача, то и соответствующие регионы Молдавии и Украины также включатся в этот евразийский регион». Губарев отметил, что евразийский регион может строиться по принципу еврорегионов. «Еврорегионов в Европе существует несколько десятков. Что мешает распространить это понимание на Евразию? Что мешает уйти от чисто географического представления о том, кто должен и может являться составной частью этих регионов? К примеру, существует на границе Бельгии, Голландии и Германии еврорегион Маас-Рейн. Люди там не задумываются о политическом звучании названия и их объединения, а решают простые бытовые проблемы. Что мешает, скажем, Каменскому району завести тесные связи с Подольским районом Московской области?» — заявил дипломат.

В то же время, комментируя замечание о том, что «еврорегионы, существующие внутри Европы, не обращают внимание на политические нюансы, потому как находятся внутри единого сообщества, которое давно сделало свой геополитический выбор и определилось с моделью внутреннего устройства», Губарев заявил: «Я понимаю вашу идею. Но кто говорит о том, что мы не можем внести новое слово в этот процесс? Почему мы должны руководствоваться правилами, которые были созданы до нас и нам навязываются? Почему мы не можем внести свой позитивный вклад в это дело?»

Ранее, в феврале 2012 года в Киеве состоялось подписание соглашения о создании еврорегиона «Днестр». Изначально в его состав планировалось включить отдельные районы Молдавии, Приднестровья и Украины. Однако из-за разногласий между Кишиневом и Тирасполем, подписи под документом поставили представители только молдавской и украинской сторон, в то время как представители Приднестровья в подписании документа не участвовали. От Украины документ подписали представители администрации Винницкой области, а от Молдавии — председатели шести районов: Дондюшанского, Окницкого, Резинского, Сорокского, Флорештского и Шолданештского.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>