Россия призвала НАТО объяснить наращивание сил на востоке Европы

Ìèíèñòð èíîñòðàííûõ äåë Ðîññèè Ñåðãåé ËàâðîâРФ отправила запрос в НАТО по поводу планов наращивания войск альянса в Восточной Европе. Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции в четверг. Кроме того, в Москве обратили внимание на нарушение кораблями ВМС США сроков пребывания в Черном море, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Россия отправила запрос в Североатлантический альянс по поводу планов наращивания войск на территории восточноевропейских государств, заявил в четверг Сергей Лавров.

«Что касается планов наращивания военного присутствия сил государств НАТО на территории членов этого альянса из числа восточноевропейских государств, то, безусловно, мы исходим из того, что в отношениях между Россией и НАТО тоже действуют определенные правила, включая Римскую декларацию, включая основополагающий акт Совета России-НАТО, в соответствии с которыми не должно быть постоянного военного дополнительного присутствия на территории восточноевропейских государств», — указал министр.

Лавров также отметил, что корабли ВМС США неоднократно нарушали сроки пребывания в Черном море. «Есть Конвенция Монтре, которая вводит абсолютно четкие критерии, ограничивающие нахождение военно-морских судов иностранных нечерноморских государств как по тоннажу, так и по срокам пребывания. Мы обратили внимание, что в последнее время американские военно-морские корабли пару раз продлевали свое пребывание за пределы установленных сроков», — сказал он.

«При этом продление не всегда вписывалось в правила, которые существуют в рамках Конвенции Монтре. Мы обратили внимание на это и американской стороны, и, конечно, Турции как страны — хозяйки проливов. Исходим из того, что все положения Конвенции должны неукоснительно соблюдаться. Будем за этим следить», — цитирует Лаврова «Интерфакс».

Кроме того, министр призвал деэскалировать риторику вокруг военных учений, проводящихся Россией в Ростовской области. «В последнем телефонном разговоре президента РФ Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель наш президент проинформировал, что по выполнении своих задач в ходе учений, проводившихся в Ростовской области, один батальон вернулся в место своей постоянной дислокации, — сказал он. — По мере выполнения задач другими участниками учений другие подразделения тоже будут возвращаться в места постоянной дислокации».

«Обращаю внимание, что в отношении перемещения российских войск по территории РФ каких-либо ограничений не существует. Наши западные партнеры признают, что в правовом смысле здесь никаких проблем не возникает», — цитирует слова Лаврова ИТАР-ТАСС.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>