Россия и ЕС призывают Палестину использовать новый статус правильно и конструктивно

палестинаРФ и Евросоюз призывают палестинское руководство конструктивно использовать свой новый статус Палестины как государства-наблюдателя при ООН и не предпринимать шагов, которые могли бы углубить недопонимание с Израилем и еще больше затруднить переговорное решение. Об этом говорится в совместном заявлении министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон по ситуации в ближневосточном мирном процессе, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

С предоставлением нового статуса Палестина получает ряд прав, в частности — возможность обратиться в Международный суд с жалобой на действия Израиля.

РФ и ЕС одновременно призывают Израиль избегать любых шагов, подрывающих финансовое положение Палестинской национальной администрации. «Российская Федерация и Европейский союз не признают изменений в границах до 1967 года, в том числе в отношении Иерусалима, кроме изменений, которые одобрят обе стороны», — говорится в заявлении.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>