Россия и Турция подтвердили устойчивость двусторонних отношений

Russian President Vladimir Putin visits TurkeyРоссия и Турция подтвердили устойчивость двусторонних отношений, несмотря на разногласия по ряду международных вопросов. Таков главный итог рабочего визита президента России Владимира Путина в Стамбул, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Голос России.

Глава российского государства Владимир Путин вместе с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом принял участие в третьем заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня.

В ходе нынешней встречи основной акцент был сделан на двусторонние отношения. Лидеры двух стран с удовлетворением отметили, что торгово-экономические связи вышли на качественно новый уровень, который принято характеризовать как многоплановое, продвинутое партнерство.

Укрепление экономических связей выражается в значительном росте товарооборота. Россия занимает второе место среди главных внешнеторговых партнеров Турции. По итогам текущего года взаимная торговля может достигнуть 35 миллиардов долларов США. Задача на перспективу – выйти на 100 миллиардов долларов в год.

Одним из пунктов переговоров российского президента Владимира Путина в Стамбуле — сотрудничество в энергетической сфере. Россия для Турции — главный и надежный поставщик природного газа. Также благодаря Турции удалось успешно завершить переговорный процесс по строительству газопровода «Южный поток», который пройдет из России в Европу по дну Черного моря. Отдельно обсуждали строительство в Турции первой АЭС «Аккую». Инвестиции — 20 миллиардов долларов, подчеркнул Владимир Путин:

«Все идет по графику, никаких задержек и срывов нет. Надеюсь, наши турецкие партнеры по достоинству оценят риски, которые лежат на российской стороне. Мы полностью взяли на себя финансирование в объеме 20 миллиардов долларов, рассчитываем на поддержку турецкого правительства. Я пока не вижу никаких угроз для этого проекта. Речь идет не только о строительстве станции. Речь идет о создании целой отрасли – высокотехнологичной отрасли, в том числе связанной с подготовкой кадров. Уверен, что турецкая сторона заинтересована в реализации этого проекта».

Стамбульская встреча Владимира Путина с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом стала 30-й за последние восемь лет. Только в этом году лидеры России и Турции встречались дважды. Правда, к этому визиту российского президента – особое внимание. Слишком разнятся позиции Москвы и Анкары по вопросу решения конфликта в Сирии. Турция стала одним из самых убежденных сторонников активного военного вмешательства в сирийский кризис. А тут еще намерение Турции разместить ракеты «Пэтриот» на границе с Сирией. Не пойдут ли отношения между Россией и Турцией на спад, задавали вопросы турецкие журналисты.

Что касается системы «Пэтриот», во-первых, это не самая лучшая система в мире, подчеркнул Владимир Путин.

«Мы разделяем озабоченность Турции в связи с событиями на границе. Мы прекрасно понимаем чувства и турецкого руководства и турецкого народа. Мы призываем к сдержанности, потому что создание каких-то дополнительных возможностей на границе ситуацию не разряжает. Наоборот, усугубляет. Как говорят, если в начале пьесы на стене висит ружье, то в конце пьесы оно обязательно выстрелит. Ну зачем нам лишняя стрельба на границе? Что касается позиции России, мы не являемся защитниками существующего режима в Сирии. Мы не адвокаты действующего сирийского руководства, мы озабочены другим — что буде в будущем. Мы не хотим повторения ошибок, которые были совершены в недавнем прошлом. Вспомним, как активно поддерживало западное сообщество повстанцев в Ливии. Кто мог тогда представить, что эти люди доведут ситуацию до трагедии – убийства посла США. Прежде чем сделать какой-то шаг, нужно подумать, что за этим последует».

В свою очередь, премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган подтвердил, что Турция не заинтересована в дальнейшем разжигании сирийского конфликта, который грозит гуманитарной катастрофой:

«У нас искреннее желание прекратить кровопролитие в Сирии. Мы поручили министрам иностранных дел провести дополнительные консультации. Мы хотим, чтобы в конце концов господствовала воля сирийского народа, чтобы господствовала свобода. Мы подтвердили общие пожелание и цели».

Россия и Турция доказали, что экономика превыше политики. И даже при наличии разногласий по некоторым международным вопросам, Москва и Анкара не намерены жертвовать двусторонними отношениями. Это особенно ценно не только с точки зрения двух стран, но и поддержания политической стабильности во всем регионе.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>