Россия хочет видеть Молдову в числе своих надежных партнеров — посол РФ в РМ

129422Российская Федерация ожидает, что Республика Молдова закрепится в числе близких и надежных партнеров в международных делах и примет активное участие в евразийских форматах, продвигаемых ею. Эти ожидаемые действия со стороны Молдовы могли бы способствовать поднятию русско-молдавских отношений на уровень истинного стратегического партнерства. Об этом заявил Посол России в Молдове Фарит Мухаметшин, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Российский дипломат в интервью агентству Info-Prim Neo  подчеркнул, что «Активное участие Молдовы в евразийских форматах не противоречит ее курсу на европейскую интеграцию. Нашим интересам соответствует укрепление российско-молдавских связей, закрепление Молдавии в числе близких, надежных партнеров в международных делах.

При этом, исходя из наших геополитических приоритетов, а именно заявленного российским руководством стратегического курса на углубление интеграционных процессов на пространстве СНГ, мы приглашаем Кишинев к более активному участию в евразийских объединительных форматах и убеждены, что членство Молдавии в СНГ не противоречит ее курсу на европейскую интеграцию», отметил Фарит Мухаметшин.

И добавил: «Мы будем искать любые формы сотрудничества, самые оптимальные и подходящие, для того чтобы это российско-молдавское взаимодействие не увядало, а наоборот активно развивалось».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>