Румыния подвергается критике за предоставление гражданства лицам из Республики Молдова

Молдова - РумынияЗа установленную плату Румыния предоставляет гражданство жителям соседней страны, Республики Молдова, так что молдаване получают разрешение на въезд, работу и свободу передвижения в пределах ЕС. Таким образом они легко становятся полноправными европейскими гражданами, поэтому министры внутренних дел немецких земель встревожены и боятся увеличения миграции бедноты и даже злоупотреблений со стороны правонарушителей, пишет evz.md со ссылкой на Agerpress.

Политики консерваторы (ХДС-ХСС) критикуют Румынию за то, что она предоставляет румынское гражданство лицам из Республики Молдова. Министр внутренних дел Баварии Йоахим Херрманн (ХСС) пояснил, что «Румыния не должна стать воротами в ЕС, щедро предоставляя гражданство заявителям из Молдовы. Эти молдавские граждане пользуются свободой передвижения, как любой европейский гражданин, со всеми вытекающими последствиями, которые мы сейчас переживаем в связи миграцией нищеты из Румынии и Болгарии». По словам Херрманна, ситуация еще более ухудшается тем, что преступные группировки могут заниматься подделкой документов для облегчения получения румынского гражданства. «Я ожидаю, что Румыния срочно возьмет на себя ответственность и положит конец «процветающей торговле паспортами ЕС»».

Министр внутренних дел Саксонии Маркус Улбиг (ХДС) также выступил с некоторыми предупреждениями: «На переговорах коалиции (правящие партии Германии – прим. ред.) было очень ясно для обеих сторон (консерваторы и социал-демократы – прим. ред.), что свобода передвижения в ЕС не должна стать объектом неоправданного бизнеса». Чиновник добавил, что немцы требуют от нового правительства, недавно созданного в Берлине, установления «четких правил и контроля».

«Die Welt» отмечает, что Бухарест только в 2011-2012 годах предоставил гражданство в общей сложности 152 000 иностранцам, в основном жителям Молдовы. 112000 из них, молдаване, потребовали и выдачи паспорта, который позволит им свободно перемещаться и работать в странах ЕС.

ИСТОЧНИК:  noi.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>