В Румынии одна из политических партий поставила себе цель добиться федерализации страны

post-221-1315297702В Румынии одна из политических партий поставила себе цель добиться федерализации страны. Как стало известно, Народная венгерская партия Трансильвании идет на выборы под лозунгом федерализации страны и расширения автономии уездов и этнических регионов, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По словам председателя формирования Тибора Торо, избирательная стратегия «будет строиться на трех столпах: автономия венгерской общины Трансильвании, федерализация Румынии и возвращение к евро-трансильванизму.

Политик сообщил, что автономия не может коснуться исключительно края секеев на юго-востоке Трансильвании, а должна быть обретена всем венгерским сообществом Румынии.

«Румыния — наша родная земля и нас интересует то, что здесь происходит. Мы думаем, что действующая административная форма это причина кризиса, в котором мы находимся и убеждены, что для Румынии самой лучшей была бы федеральная форма. Мы попытаемся найти партнеров по федералистской конструкции страны, европейской конструкции, которая функционирует гораздо лучше, нежели централизованное государство», — заявил он.

Что касается евро-трансильванизма, то Тибор Торо заявил, что следует вернуться к мышлению XVII, XVIII и XIX веков, когда Трансильвания рассматривалась сопредельными регионами как лидер и ведущая территория, так как «сегодня, во время кризиса, именно Трансильвания может стать мотором, который выведет страну».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>