В Румынии правящая коалиция подтверждает возможность импичмента главы государства сразу же после парламентских выборов

Правящий в Румынии Социал-либеральный союз подтверждает возможность импичмента главы государства сразу же после парламентских выборов. Об этом заявил лидер национал-либералов, председатель верхней палаты парламента Крин Антонеску, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на moldnews.

По словам Крина Антонеску, Траяна Бэсеску ждет немедленный импичмент, если он откажется выдвинуть кандидатуру премьер-министра от победивших партий.

«Мы пересекли вместе с Виктором Понта и другими коллегами всю страну и можем сказать очень ясно лишь одно: мы сокрушающе выиграем парламентские выборы», — сказал Крин Антонеску, отметив, что Социал-либеральный союз ждет «абсолютное большинство» мест в обеих палатах парламента.

При этом, если президент попытается заблокировать назначение правительства социал-демократов и национал-либералов, то его сместят сразу же после выборов.

«Бэсеску ведет грязную, насильственную, низкую кампанию. С каким месседжем? Голосуйте хоть за Социал-либеральный союз, потому что я все-равно выдвину кого захочу премьер-министром и буду править как хочу. Такого не будет. Он насмехался над 7,5 миллионами румын [на референдуме]. И теперь мы гарантируем всем, что либо Траян Бэсеску начнет соблюдать законы или окончательно уйдет», — сказал Крин Антонеску.

Политик добавил, что либо Траян Бэсеску внесет парламенту кандидатуру Виктора Понта на пост премьера, либо кандидатура будет внесена уже и.о. главы государства.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>