В Румынии разворачивается кампания в поддержку автономизации венгров

секеи-румыныВ Румынии председатель уездного совета Ковасны Тамаш Шандор призвал примаров населенных пунктов активнее вывешивать флаги самопровозглашенного Края секеев, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

В частности, на встрече с главами муниципиев Сфынту Георге и Тыргу Секуйеск, председатель совета попросил их незамедлительно вывесить золотисто-голубые знамена секеев вместе с государственными флагами Румынии.

«Я попросил об этом, потому что это обязательство перед всем краем, а также знак солидарности со всеми, на кого обрушился с нападками префект Кодрин Мунтяну за использование секейского знамени и секейских символов», — сказал Тамаш Шандор.

Секеи, проживающие на юго-востоке Трансильвании, добиваются автономии с момента провозглашения независимости края Косово, требуя самых широких автономий.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>