Румыния вынесла на обсуждение глав МИД ЕС газовый кризис в Молдавии

 Глава МИД Румынии Богдан Ауреску намерен поставить на заседании Совета ЕС на уровне глав МИД в Люксембурге  вопрос об энергетическом кризисе в Молдавии.

«Я поставлю на встрече вопрос о кризисе в Республике Молдове, связанном с поставками газа, — сказал он. — Это очень критичный момент для правительства в Кишиневе». «Я попрошу участников встречи и европейские учреждения оказать экспертную и финансовую поддержку для выхода из этого кризиса, так как его преодоление позволит правительству в Кишиневе реализовать амбициозный процесс реформ, начатый после июльских выборов в стране», — сообщил Богдан Ауреску.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям правительства Молдавии объявила «режим тревоги» в энергетическом секторе из-за вероятного повышения цены на российский газ. Об этом сообщил минувшую среду журналистам вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну.

На прошлой неделе «Молдовагаз» и «Газпром» продлили истекший в сентябре контракт на поставки газа до конца октября, на время переговоров. В этом месяце республика будет импортировать топливо по рыночной цене — около 790 долларов за 1 тыс. куб. м. Вместе с тем в прошлом году республика платила в среднем 148,87 доллара за 1 тыс. куб. м.

Власти Молдавии, которые подключились к переговорам, просят снизить цену, рассчитывая платить в среднем 200-300 долларов за тыс. куб. м. Взамен Кишинев предлагает обсудить погашение исторических долгов, а также отодвинуть сроки внедрения положений третьего энергетического пакета ЕС, где затрагиваются инвестиции «Газпрома» в Молдавии. Ранее власти республики сообщили о поиске альтернативных источников газа на рынках Украины и Румынии.

«Восточное партнерство»

Румыния предложила впервые включить в программу «Восточного партнерства» ЕС диалог по вопросам безопасности и разрешению пограничных конфликтов, которые имеются на границах всех пяти государств, остающихся активными членами этой программы.

«Наше предложение — включить в пакет на будущее параметров программы ВП диалог о большей координации действий в сфере безопасности. Поскольку пять из шести стран «Восточного партнерства» (конфликтов не имеет Белоруссия, приостановившая свое участие в данной программе) имеют конфликты на своих границах», — заявил Ауреску.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>