Румынский президент Траян Бэсеску возмущен критикой в адрес европейских лидеров, звучащей в стране

TASS_161796-pic4-452x302-66715Президент Румынии Траян Бэсеску возмущен критикой в адрес европейских лидеров, звучащей в стране. Об этом он заявил по итогам саммита в Брюсселе, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

У Бухареста, по его словам, никогда не было столько проблем на европейском уровне, даже в период по присоединения к ЕС и значительная часть из них связана с отношением властей к внешним партнерам.

«К сожалению, у нас здесь были известные летние события (попытка импичмента президента — прим.). Я видел письмо, отправленное Еврокомиссией министру юстиции Моне Пивничеру. Даже до присоединения к ЕС у нас не было такого длинного списка проблем. Мы сделали шаги назад  таким своим отношением», — сказал он.

При этом, касаясь вопроса отношения президент осудил прошедший вместе с конгрессом Европейской народной партии митинг правящего Социал-либерального союза на котором около 100 тысяч человек освистали европейских представителей — в Бухарест прибыли не только глава Еврокомиссии Жозе Баррозу, но также лидеры правительств стран ЕС, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель, а также гости — премьер Молдовы Владимир Филат, президент Грузии Михаил Саакашвили и другие.

«Как вы думаете, в какой ситуации я оказался в Брюсселе после всех этих свистов на стадионе?» — заявил Траян Бэсеску.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>