Рябков: Международное сообщество должно перестать обвинять Россию в ситуации на Украине

image14272764_139cf526838cef7425f1d0c6cd22bd26Международное сообщество должно перестать обвинять Россию в ситуации на Украине, заявил замглавы российского МИДа Сергей Рябков.

«Международное сообщество может предпринять, на мой взгляд, несколько важных и нужных действий в этой ситуации (для деэскалации ситуации на Украине)», – сказал дипломат, передает РИА «Новости».

«Главное – это не искать во всей этой ситуации виновных на стороне России, что, к сожалению, продолжается безосновательно, бездоказательно, без представления какой бы то ни было фактуры, а просто в силу того, что кому-то не нравится современная Россия с ее независимой политикой, с ее последовательной линией на отстаивание национальных интересов, с ее заботой о соотечественниках, с ее ответственным отношением к международному праву», – заявил он.

По мнению Рябкова, «такая Россия некоторых в современном мире не устраивает».

«Запад должен признать, по крайней мере для себя самих, если и не публично, что все эти санкционные меры приводят к результату, полностью противоположному тому, на который они рассчитывают. Они рассчитывают, что в силу санкций Россия изменит свой курс, но это не просто наивность, это против логики и политической, и жизненной», – сказал он.

По словам Рябкова, «под нажимом никто не идет на уступки, и они только отдаляют перспективу нормального политического процесса, занимаясь нелегитимными действиями и провоцируя на эти действия других в международном сообществе».

Он также подтвердил, что Россия ни при каких обстоятельствах не будет обсуждать критерии снятия санкций. О том, что Москва не будет обсуждать никаких критериев снятия западных санкций, 12 января заявил глава МИД Сергей Лавров.

«Что можно было бы сделать, мы неоднократно говорили о нелегитимности санкционных мер воздействия на Россию, и мы подтверждаем, что мы ни при каких обстоятельствах не будем обсуждать с авторами этой политики и ее проводниками критерий отмены каких бы то ни было санкций», – сказал Рябков.

Напомним, Госдеп США ранее возложил на Россию ответственность за ухудшение ситуации в Донбассе и обвинил ополченцев в нападении на автобус под Волновахой, не приведя тому никаких доказательств.

Между тем в воскресенье киевские власти сами подтвердили, что военные получили приказ открыть массированный огонь.

Донецк и ряд населенных пунктов в воскресенье подверглись беспрецедентному артиллерийскому обстрелу. Очевидцы сообщают о многочисленных жертвах среди мирного населения, особенно в Горловке, по которой нанесли авиаудар бомбардировщики.

По данным ополченцев, в результате массированных обстрелов украинской артиллерией Донецка в воскресенье как минимум семь человек погибли, 34 ранены.

Между тем в воскресенье Киев призвал обеспечить прекращение огня с 19 января и подписать график имплементации Минских договоренностей от 13 ноября.

ИСТОЧНИК:   vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>