Рынок ЕАЭС жизненно важен для молдавских аграриев

Руководство Молдовы рассматривает пути углубления интеграции с ЕАЭС: так, в мае этого года спецпредставитель республики впервые приняла участие в заседании ЕЭК, а президент Игорь Додон даже предложил проводить некоторые мероприятиях ЕАЭС в Кишиневе. Кроме того, в 2019 г. было официально заявлено о намерении Молдовы стать членом Евразийского банка развития. Как относятся к такому сближению с ЕАЭС простые молдаване, и какие направления интеграции являются наиболее перспективными, в интервью «Евразия.эксперт» раскрыла директор Центра стратегических исследований и реформ CISR Галина Шеларь.

Галина Николаевна, на заседании Высшего Евразийского экономического совета в мае этого года президент Молдовы Игорь Додон заявил о желании расширить участие республики в проектах ЕАЭС. Он подчеркнул особый интерес к сотрудничеству в агропромышленном секторе. На какие новые проекты делает ставку Кишинев?

К сожалению, в Молдове очень мало знают о развитии интеграционных процессов в рамках ЕАЭС. Взаимоотношения между Молдовой и странами-членами ЕАЭС строятся на двухсторонней основе, в большинстве своем это «индивидуальные» бизнес-проекты (бизнес-приобретения российских инвесторов). И это в ситуации, когда рынок ЕАЭС, прежде всего России, жизненно важен для молдавских сельхозпроизводителей.

Думается, что взаимный интерес в этой сфере представляет, например, реализация совместных проектов в соответствии с Рекомендациями ЕАЭК о развитии сотрудничества государств-членов ЕАЭС в сфере овощеводства и плодоводства.

– В феврале председатель общественной организация «Федеральная национально-культурная автономия молдаван России» Людмила Корсун заявила о том, что выходцы из Молдовы, проживающие в России, а также руководство молдавских диаспорных объединений выступают за вступление Молдавии в ЕАЭС. Возможно ли это и какие существуют препятствия?

– Присоединение страны к любому интеграционному объединению прежде всего увязывается с убежденностью большинства граждан в необходимости вхождения в интеграционное объединение. В Молдове единства мнений по данному вопросу не было и нет.

Более того, само понятие «интеграция», углубление интеграции, зачастую трактуется как потенциальное членство, что значительно тормозит развитие реальных интеграционных процессов на евразийском направлении и не только.

– Какой эффект на экономику и социальную сферу Молдавии окажет вступление страны в ЕАЭС?

– Повторюсь, говорить об эффектах от вступления Молдовы сегодня преждевременно. Начинать нужно, например, с «публичности» развития интеграционных процессов в ЕАЭС – сегодня обсуждается Стратегия развития ЕАЭС на следующую десятилетку, в Молдове об этом практически никто не знает, не говоря уж о том, чтобы этот документ обсуждался, по крайней мере с позиций, что необходимо делать в Молдове, чтобы сохранить или расширить свою нишу на рынке ЕАЭС.

Помешает ли углублению интеграции Молдовы с ЕАЭС ее курс на укрепление сотрудничества с западными странами?

– Сотрудничество, в том числе и экономическое, предполагает взаимность и реальную заинтересованность.

Пока же в Молдове предпочитают лишь говорить о возможностях «объединить» и использовать в интересах страны существующие преференции, как на евразийском, так и на европейском направлении.

– 1 ноября 2020 г. в Молдове пройдут президентские выборы. Фракция демократов и социалистов, вступивших с ними в союз, распадается, оппозиция набирает силы. Как в ближайшем будущем может измениться внешнеполитический курс в связи со всем этим?

– Уточню, уменьшается численность только парламентской фракции Демпартии. Молдова – парламентская республика, полномочия президента, согласно Конституции, весьма ограничены. По большинству вопросов решающее слово за парламентом.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>