Саммит ЕС-Украина запланирован на 25 февраля

украина есЕвропейская комиссия объявила 20 декабря, что саммит ЕС-Украина состоится 25 февраля, завершив год неопределённости в отношении времени следующей встречи руководителей, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Майя Косьянчич, представительница главы внешнеполитического ведомства Кэтрин Эштон, сказала, что лидеры ЕС пригласили украинского президента Виктора Януковича в Брюссель 25 февраля.

Это объявление было сделано через два дня после того, как Янукович отказался в последнюю минуту от переговоров о цене на газ с российским президентом Владимиром Путиным.

Эта отсрочка воскресила в памяти споры между двумя странами, приведшие к сокращению поставок российского природного газа в Европу через трубопроводную систему Украины в 2006 и 2009 гг. Путина ждут в Брюсселе сегодня для участия во втором саммите ЕС-Россия в этом году.

Украинские новые СМИ цитировали слова экспертов, считающих, что визит Януковича в Москву будет отложен, пока не пройдёт саммит ЕС-Украина в феврале.

Выбор между ЕС и Россией

Украине «будут рады» в российском Таможенном союзе с Беларусью и Казахстаном, сказал вчера российский посол в ЕС Владимир Чижов, добавив, что его страна «не оказывает давления» на Киев.

Однако он также сказал, что Украине придётся сделать выбор между ЕС и Россией, так как ни одна страна не может присоединиться к двум таможенным союзам.

Издание «Kyiv Post» процитировало слова Виталия Биала, директора аналитического центра «Агентство моделирования ситуаций», который сказал, что украинская политика «иррациональна» и обременена «сильно психологически».

«Простой пример: Янукович столкнётся с жёсткой критикой во время саммита ЕС-Украина… Если это случится, то тогда на таком психологическом фоне Януковича могут действительно пригласить [в Москву] и показать ему другое отношение: «Видели, как с Вами обращаются в Европе? Так давайте договоримся с нами снова», — сказал Фесенко.

Источники ЕС сказали EurActiv, что Европейская комиссия не планирует плохо обращаться с Януковичем. Они указали на «Выводы» Совета по международным отношениям от 10 декабря, который представил план действий для достижения подписания Договора об ассоциации и основательного и всеобъемлющего Соглашения о зоне свободной торговли (СЗСТ).

Министры ЕС заявляют, что будущее отношений между Украиной и ЕС будет зависеть от продвижения по трём основным вопросам: соответствие парламентских выборов 2012 года международным стандартам и проверка их исполнения; прогресс Украины в разрешении вопроса об избирательном правосудии и предотвращение его повторения; и реализация реформ, определённых в совместной программе действий по Соглашению об ассоциации.

Подписание Соглашения об ассоциации и СЗСТ, как сказали источники ЕС, может состояться на саммите ЕС по вопросам «Восточного партнёрства» в Вильнюсе в ноябре 2013 года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>