Санду попросила власти России продлить льготный режим для молдавских товаров

Президент Молдовы Майя Санду направила руководству России запрос о продлении льготного режима для молдавских товаров, который закончился 31 марта.

«Несколько недель назад направила российской стороне запрос о продлении беспошлинного ввоза для некоторых видов молдавской сельхозпродукции», — сообщила Санду на встрече с представителями ассоциаций агропродовольственного сектора.

Как сообщается на сайте главы государства, Санду подчеркнула, что также намерена продвигать молдавские продукты на рынок Европейского союза и вести переговоры о более высоких экспортных квотах для некоторых типов товаров, в частности сельскохозяйственных.

Решение Москвы ввести льготный режим для молдавских фруктов, вина и консервированной продукции, стало результатом договоренностей президента России Владимира Путина и бывшего в тот момент главой Молдовы Игоря Додона в 2018 году. Тогда были отменены пошлины на импорт ряда товаров из Молдавии, каждые полгода это решение продлевалось. По данным Кишинева, эти льготы позволяли экономить молдавским производителям до €25 млн в год. В последний раз о его продлении до 31 марта Додон договорился в декабре прошлого года в результате проведенных в Москве встреч с официальными лицами РФ.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>