Сегодня должны были завершиться переговоры между представителями ЛДПМ, ДПМ и ЛП

Гимпу Лупу, ФилатСегодня истекает срок, оговоренный президентом Молдовы для назначения нового премьер-министра. Николай Тимофти планировал именно сегодня назвать имя кандидата на пост главы кабмина, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Соответственно, и переговоры между представителями ЛДПМ, Демпартией и либералами должны были сегодня подойти к своему логическому концу. Между тем, бывшие коллеги по правящему Альянсу заявили, что им необходимо дополнительное время для завершения переговоров.

Политики так и не смогли достичь компромисса по кандидату в премьеры. Позже, поменял мнение и президент Николай Тимофти. Конституция Молдовы не устанавливает временные рамки «разумного срока», который необходим для консультаций главы государства с парламентскими фракциями.

«Может быть, месяц, может и два, а может и больше. Может, на этой неделе, а может и позднее. Сегодня я ничего не могу утверждать. Я продолжу консультации, — до тех пор, пока не буду уверен, что готов выступить с предложением», — заявил Тимофти 3 апреля.

Напомним, что первые дискуссии между представителями ЛДПМ, ДПМ и ЛП состоялись 13 марта. Политики встречались шесть раз, однако не представили детали решений, которые они приняли.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>