Сегодня в Кишиневе Филат проведет переговоры с Шевчуком

15577Сегодня в Кишиневе премьер Молдовы Владимир Филат встретится с лидером Приднестровья Евгением Шевчуком. О готовящейся встрече вчера в эфире телеканала Moldova1 проинформировал глава молдавского правительства, сообщает [do action=»link-news-1″/].

Заметим, что сегодняшняя встреча состоится после того, как Филат и Шевчук по отдельности побывали в Москве. Молдавский премьер находился в России с 10 по 12 сентября, а приднестровский лидер на прошлой неделе.

В какой-то момент запланированная встреча оказалась под угрозой срыва. После того, как на прошлой неделе Владимир Филат анонсировал переговоры с приднестровским руководителем в интервью Europa Liberă, тираспольские власти заявили, что крайне обеспокоены «отсутствием ожидаемого прогресса в решении тех вопросов, по которым договоренности между РМ и ПМР уже были достигнуты».

«Целый комплекс проблем все еще остается неразрешенным: это и одностороннее взимание молдавскими органами различных сборов и платежей с приднестровских экономических агентов, и проблемы в банковском секторе, и вопросы выдачи разрешительных документов для автотранспортных перевозчиков, и проблемы, связанные с ограничениями для передвижения проживающих в Приднестровье граждан, и др». Если встреча Евгения Шевчука с Владимиром Филатом и состоится, резюмировала пресс-служба президента ПМР, то только «в целях прояснения четких позиций РМ по всему спектру вышеобозначенных проблем».

Как стало известно сегодня приднестровский лидер Евгений Шевчук намерен обсудить с молдавским премьером банковское взаимодействия между двумя берегами Днестра. В сообщении для прессы внешнеполитического ведомства региона говорится, что Филат и Шевчук рассмотрят широкий спектр вопросов социально-экономического характера.

Сторонам предстоит также уточнить параметры достигнутого ранее соглашения о возобновлении полноценного грузового железнодорожного сообщения через Приднестровье и продлить его действие. Так, предстоит рассмотреть проблемы в области автомобильного и железнодорожного транспорта, пассажирских перевозок, транспортной логистики, отмечает пресс-служба из Левобережья.

Сообщается, что во встрече также примут участие политические представители Приднестровья и Молдовы Нина Штански и Евгений Карпов.

Напомним, что во время последних переговоров в формате 5+2 в Вене Тирасполь озвучил проблемы внешнеэкономической деятельности для хозяйствующих субъектов Приднестровья. Был поднят вопрос о барьерах, которые препятствуют «нормальному функционированию банковской системы Приднестровья». В регионе считают, что урегулирование противоречий между Кишиневом и Тирасполем в банковской сфере может стать основой для продвижения по более масштабным вопросам социально-экономического спектра.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>