Сегодня в Одессе стартует очередной раунд переговоров по Приднестровью

5+2В Одессе сегодня начинается второй в нынешнем году раунд переговоров по молдо-приднестровскому урегулированию в формате «5+2», передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Предыдущие переговоры участников формата состоялись в феврале во Львове.

В ходе двухдневного раунда планируется обсудить вопросы, связанные с обеспечением свободы передвижения граждан, в частности, продолжить работу над проектом протокольного решения «О некоторых первоочередных мерах по обеспечению свободы передвижения населения Приднестровья и Республики Молдова».

«Приднестровская сторона заинтересована в скорейшем прогрессе по этому направлению, поскольку в период летних отпусков проблема свободного перемещения населения Приднестровья через границу Молдовы наряду с обеспечением полноценного функционирования регулярных пассажирских маршрутов в Украину представляется особенно острой», – отмечает МИД ПМР.

Также участники переговоров затронут ситуацию с грузовой подвесной воздушно-канатной дорогой через Днестрв районе городов Рыбница и Резина. Этот объект не используется уже много лет, представляет угрозу для безопасности жителей и должен быть демонтирован, считают в Тирасполе. Напомним, что канатную дорогу во время своего апрельского визита в Молдову и Приднестровье осматривал спецпредставитель Действующего председателя ОБСЕ Андрей Дещица.

Помимо этого, на одесских переговорах предполагается обсудить целый ряд вопросов социально-экономического и правового характера, включая образование, экологию, внешнеэкономическую деятельность и телекоммуникации.

В состав формата «5+2» по молдо-приднестровскому урегулированию входят политические представители Республики Молдова и Приднестровья, посредники от РФ, Украины и ОБСЕ, а также наблюдатели от ЕС и США. Встречи переговорного формата проходят под эгидой Украины, так как в 2013 году она приняла председательство в ОБСЕ.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>