Сегодня в Сочи состоится встреча президентов РФ и Украины

89296276_407011Сегодня, 25 августа, в Сочи состоится встреча президента Украины Виктора Януковича с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Об этом сообщила пресс-служба главы РФ, информирует [do action=»link-news-1″/].

Данная встреча проходит в рамках рабочего визита Путина на Украину.

Темы, которые будут обсуждаться в ходе встречи, не сообщаются, однако одна из главных тем которые всегда понимаются в ходе украино-российских переговоров – это «газовые» разногласия между странами. Как известно Украина настаивает на пересмотре контрактов по поставке газа из России, однако российская сторона неоднократно заявляла, что оснований для подобного пересмотра нет.

Второй вопрос, который остается важным во взаимопонимании двух стран – это интеграция Украины в международные экономические союзы: Таможенный и Евразийский союз.

Заметим, что участие Украины в таможенном союзе, в который помимо России входит Белоруссия и Казахстан, по мнению российской стороны, является важным шагом, однако РФ не намерена навязывать Украине ее участие в ТС. По словам Путина такая стратегия является «контрпродуктивной» и Украина должна сама расставить приоритеты между ТС и ЕС. По его словам, страна должна взвесить все плюсы и минусы подобного шага.

Янукович в свою очередь заявил, что интеграция в Таможенный союз может быть осуществлена, только если будут соблюдены интересы Украины и со своей стороны предложил частичную интеграцию по экономическим отраслям, в которых Украина получит прямую выгоду от этого сотрудничества.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>