Сегодня в Сочи Влад Филат проведет встречу с Владимиром Путиным

20504751В среду, 12 сентября в Сочи президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Молдовы Влад Филат, обсудят торгово-экономические отношения двух стран, в частности, поставки газа и вина, и приднестровское урегулирование,передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на  пресс-службу Кремля.

Глава молдавского правительства Влад Филат находится с рабочим визитом в России с 10 по 12 сентября.

В пресс-релизе, который цитируют российские информационные агентства, говорится, что товарооборот России и Молдовы в 2011 году достиг рекордной отметки в 2 миллиарда долларов (ежегодный прирост на уровне 28%). За первое полугодие текущего года объем взаимной торговли составил почти 1 миллиард долларов.

Существенным подспорьем для экономики Молдовы являются денежные переводы из РФ трудовых мигрантов: на конец 2011 года их доля превысила 1 миллиард долларов — это почти 75% от общей суммы поступлений от молдавских трудовых мигрантов из-за рубежа и более 14% ВВП страны.

Россия продолжает упрощать процедуру ввоза одной из основных товарных позиций молдавского экспорта — готовой алкогольной продукции и виноматериалов. С начала 2012 года в РФ завезено более 20 миллионов тонн этой продукции — три четверти от всего объема продовольственных товаров и сельхозсырья.

Дополнительно к ранее открытым пунктам таможенного оформления молдавской алкогольной продукции (Боровский и Северо-Западный) Федеральная таможенная служба (ФТС) России недавно определила еще один — Алабинский. Взаимодействие надзорных органов двух стран позволило крупнейшему молдавскому винному комбинату «Крикова» значительно разнообразить номенклатуру своих поставок, отмечает пресс-служба Кремля.

Одно из приоритетных направлений двустороннего сотрудничества — взаимодействие в газовой сфере. Российский газовый холдинг «Газпром» на долгосрочной основе обеспечивает молдавских потребителей энергоресурсами. В прошлом году российская компания поставила в Молдову 3,09 миллиарда кубометров природного газа на сумму 1,06 миллиарда долларов. Среди основных тем диалога — перспективы комплексного договорного оформления российско-молдавских отношений двух стран в сфере энергетики.

Важную роль в усилении инвестиционного взаимодействия призвана сыграть межправкомиссия по экономическому сотрудничеству, очередное, 13-е заседание которой намечено на 15-16 ноября в Кишиневе. Сопредседателем межправкомиссии от РФ выступает вице-премьер Дмитрий Рогозин, от Молдовы — вице-премьер, министр экономики Валериу Лазэр.

Новые возможности для наращивания объемов торговли и инвестиционного сотрудничества открывает Договор о зоне свободной торговли в СНГ. Ожидается, что Молдова завершит внутригосударственные процедуры и присоединится к договору в ближайшее время.

В текущем году РФ и Молдова приступили к практической реализации подписанного в ходе 50-го заседания Экономсовета СНГ в июне 2011 года межправсоглашения о создании выставочно-торгового центра «Молдова» на территории ВВЦ в Москве.

Кроме того, Путин на встрече с Филатом обсудит позицию России по приднестровскому урегулированию.

«Позиция России по приднестровскому урегулированию хорошо известна: решением может стать только продуманный и взвешенный компромисс на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и нейтрального статуса Республики Молдова при определении особого статуса Приднестровья», — говорится в релизе.

Как отметила пресс-служба, российская сторона готова и дальше содействовать «достижению надежных договоренностей».

На данном этапе успешно реализуется межправительственная программа гуманитарного сотрудничества на период до 2013 года. Так, в сентябре 2011 года в Молдове прошли Дни российской культуры, а визит Филата в Россию начался с открытия в Москве 10 сентября Дней культуры Молдовы.

Как напомнила пресс-служба, в мае исполнилось 10 лет Договору о дружбе и сотрудничестве между Россией и Молдовой, а в начале апреля государства отметили 20-летие установления дипломатических отношений.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>