Сегодня в Страсбурге открылась осенняя сессия ПАСЕ

151792601В понедельник в Страсбурге открылась осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. В повестке дня — обзорный доклад по мониторингу исполнения Россией обязательств перед Советом Европы и выборы судьи Европейского суда по правам человека от РФ, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

Глава делегации РФ, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков сказал: «Сессия будет для России одной из самых непростых. Нас ожидают ожесточенные дебаты». По его словам, предложенная резолюция на мониторинговый доклад по России «является неприемлемой и не устраивает российскую строну».

Как ожидается, во второй день своей работы Ассамблея планирует принять резолюцию, касающуюся выполнения Россией своих обязательств перед Советом Европы, которые она взяла в 1996 году, вступая в это сообщество.

В проекте резолюции, единогласно одобренной мониторинговой комиссией Ассамблеи 4 сентября на выездном заседании в Париже, в частности, дается резко критическая оценка ряду законов, принятых Государственной думой в конце весенней сессии. Речь идет о четырех законах — об уголовной ответственности за клевету, законе об Интернете, поправках к закону о собраниях и законе о НКО, которые, как говорится в проекте резолюции, «показывают, насколько противоречивой является ситуация в Российской Федерации, и заставляют сомневаться в подлинных намерениях властей вести страну по демократическому пути».

В этом документе, в частности, содержится призыв пересмотреть судебный приговор в отношении трех участниц группы Pussy Riot.

Между тем принятые Государственной думой уже в начале нынешней осенней сессии законы побудили ряд депутатов Ассамблеи из национальных парламентов изъявить желание внести еще более критические поправки к этому документу. В частности, как стало известно, ряд депутатов настаивает на том, чтобы мониторинг в отношении России был переведен на более высокий уровень — на уровень Комитета Министров Совета Европы.

В конце минувшей недели было объявлено о том, что председатель Госдумы Сергей Нарышкин отменил ранее планировавшийся на 1 октября однодневный визит на сессию ПАСЕ, где он собирался выступить перед парламентариями. Это было объяснено тем, что ситуация вокруг мониторингового доклада России и русофобские настроения некоторых национальных делегаций и отдельных парламентариев могут привести к тому, что выступление Нарышкина не было бы правильно воспринято и услышано Ассамблеей.

Тем не менее глава Международного комитета Государственной думы, руководитель российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что она в полном составе примет участие в работе сессии Ассамблеи и намерена доказывать своим зарубежным коллегам неправомерность и ошибочность ряда жестких критических замечаний в адрес России.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>