Сегодня в Вене стартует очередной раунд переговоров в формате «5+2»

Очередной раунд переговоров в формате «5+2» по урегулированию приднестровского конфликта стартует сегодня в Вене. В двухдневной встрече примут участие представители сторон, посредников и наблюдателей переговорного процесса, то есть Молдовы, Приднестровья, ОБСЕ, России, Украины, США и Евросоюза, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

В повестку дня включён вопрос обеспечения свободного передвижения между берегами Днестра, включая железнодорожный и автомобильный транспорт, а также населения.

Представитель по политическим вопросам в урегулировании от Приднестровья Нина Штански намерена озвучить главный вопрос — это сохраняющиеся проблемы внешнеэкономической деятельности для хозяйствующих субъектов Приднестровья. По её словам, наболевшими остаются и вопросы взаимодействия в банковской сфере. Штански также надеется на возобновлении движения через Приднестровье пассажирских поездов в направлении Москвы и Санкт-Петербурга.

Последний раунд переговоров в формате «5+2» прошёл в июне. Тогда было достигнуто соглашение о принципе равноправия всех участников приднестровского урегулирования.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>