В ЕС сейчас приняты проповедь вседозволенности и воинствующий атеизм — Сергей Лавров

Сергей Лавров13Ценностные ориентиры при строительстве общеевропейского дома должны вырабатываться государствами при взаимном согласии. Об этом заяви министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью, опубликованном в газете «Коммерсант».

«Нельзя не согласиться с тем, что цементирующим составом при строительстве общеевропейского дома призваны служить общие ценности. Необходимо договориться о том, что они собой представляют и кто их определяет, — отметил министр. — Исходим из того, что ценностные ориентиры должны быть продуктом взаимного согласия, а не изобретением какого- либо государства или группы стран».

«Набор базовых ценностей, на которые могло бы опираться общеевропейское сотрудничество, сформулирован в документах ООН, ОБСЕ, Совета Европы», — напомнил Лавров. «Разумеется, общество — живой организм, и ценностные представления могут меняться по мере его развития, — заметил он. — Многие подходы, принятые в Европейском союзе, воспринимались как неприемлемые в тех же государствах всего 20-30 лет назад».

«Имею в виду, в частности, нравственный релятивизм, проповедь вседозволенности и гедонизма, укрепление позиций воинствующего атеизма, отказ от традиционных ценностей, которые в течение многих веков составляли нравственную основу человеческого развития», — пояснил он.

Глава российской дипломатии отметил, что такие установки «продвигаются с мессианской настойчивостью как внутри своих стран, так и в отношениях с соседями». «Хотелось бы в этой связи напомнить, что принципы демократии прежде всего предполагают уважение мнения других», — подчеркнул Лавров.

«Всем необходимо признать, что народы Европы, соглашаясь в базовых ценностях, включая уважение демократических основ организации общественной жизни, прав человека и основных свобод, в то же время должны предоставлять друг другу право оставаться разными, сохранять свою культурную идентичность — в полном соответствии с универсальными конвенциями и декларациями в области прав человека», — подытожил глава МИД РФ.

Как избежать «кризисной воронки» в европейской политике

Сближение между Россией и ЕС «способствовало бы решению застарелых проблем в сфере безопасности», считает глава МИД РФ.

«Пора, наконец, перевести в конкретные дела принятые в ОБСЕ и Совете Россия-НАТО решения о создании в Евроатлантике единого пространства мира, безопасности и стабильности, — подчеркнул он. — Только так можно гарантировать, что цепочка недальновидных, безответственных действий не спровоцирует, как в августе 2008 года, кризисную «воронку» в европейской политике».

Потенциал партнерства РФ и ЕС огромен, уверен министр. «В наших странах на территории площадью более 21 млн кв км проживает почти 650 млн человек. Нас объединяют взаимодополняемость и взаимозависимость экономик и общие культурные корни», — отметил министр.

«Россия удовлетворяет треть потребностей ЕС в нефти и природном газе, почти четверть — в угле и нефтепродуктах. Другого такого партнера, способного обеспечить стабильные поставки в необходимых объемах, у Евросоюза просто не существует», — подчеркнул Лавров.

По его мнению, «в основе сегодняшнего недопонимания лежит дефицит стратегического доверия». «Переход к принципиально новому, более высокому уровню партнерства может быть достигнут только на основе равноправия, взаимного уважения и взаимного учета интересов, — указал Лавров. — В то же время в подходах Евросоюза сохраняется тенденция выстраивать связи с соседями исключительно на основе приближения этих стран к стандартам ЕС и движения в фарватере политики Брюсселя.»

«Россия не ставит перед собой цели вступления в Европейский Союз, — подчеркнул министр. — Нашим партнерам в ЕС необходимо в полной мере учитывать, что на евразийском пространстве реализуется масштабный интеграционный проект, который изначально выстраивался с учетом возможностей его гармонизации с процессами интеграции в рамках Евросоюза, как связующее звено между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом».

«Экспорт революции» в Европе вряд ли обернется чем-то позитивным

Попытки решить за граждан Украины, каким будет их государство и кто войдет в будущее правительство, выглядят совершенно бесперспективными, подчеркивает Лавров.

«Если взглянуть на историю развития независимой Украины, то становится очевидным, что попытки быстро, «одним махом» определить вектор ориентации внешних связей страны — на Запад или на Восток — неизменно заканчивались неудачей», — отметил Лавров.

«С учетом этого совершенно бесперспективными выглядят потуги решить за граждан Украины, каким должно быть будущее их государства и даже — кто персонально будет входить в их правительство», — подчеркнул министр.

«Подобная «социальная инженерия» неизменно дает весьма плачевные результаты, — заметил он. — Достаточно посмотреть на последствия внешнего вмешательства в Ираке, Афганистане, Ливии».

«Последний пример связан с ситуацией в Южном Судане — государстве, созданном во многом благодаря настойчивости ряда влиятельных международных игроков. И нет никаких оснований полагать, что «экспорт революции» в Европе обернется чем-то более позитивным», — пишет Лавров.

При этом, заметил глава МИД РФ, в Москве рассчитывали, что Евросоюз будет уважать право украинцев самим выбирать свое будущее. «Были неприятно удивлены, когда оказалось, что в понимании представителей ЕС и США «свободный» выбор за украинцев уже сделан и однозначно означает «европейское будущее», — указал он.

В то же время Лавров отметил, что в результате «в действиях антиправительственных сил на Украине все активнее проявляются националистические, экстремистские настроения, антироссийская риторика определенных кругов смыкается с антисемитскими, расистскими призывами».

«То есть наряду с правительством и поддерживаемыми западными государствами лидерами оппозиции возникают другие силы, которые по сути никем не контролируются и, похоже, не собираются придерживаться цивилизованных стандартов поведения», — пояснил он.

Глава МИД России подчеркнул, что «раскачивание ситуации в государстве, находящемся в центре европейского континента, вряд ли может отвечать чьим-либо интересам».

ИСТОЧНИК:  itar-tass.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>