Семь американских штатов собрали подписи за выход из состава США

1d051d4abf5cf051adbde257021Семь американских штатов собрали подписи за выход из состава США, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Теперь жители вправе ожидать официального ответа на свои ходатайства от федерального правительства. Петиции размещены на интернет-сайте Белого дома. К настоящему времени подали свои петиции об отделении жители 40 штатов, но лишь в семи из них удалось собрать больше 25 тыс. подписей.

Больше всего — около 100 тыс. — набрал Техас. В его петиции отмечается, что экономические проблемы США стали результатом неспособности федерального правительства реформировать бюджетную политику.

Помимо Техаса порог в 25 тыс. подписей «перешагнули» Луизиана, Флорида, Северная Каролина, Алабама, Джорджия и Теннесси. Во всех этих штатах, за исключением Флориды, большинство жителей голосовали на выборах за соперника Обамы республиканца Митта Ромни, в итоге потерпевшего поражение.

Как отмечают американские эксперты, шансы на то, что Белый дом даст «зеленый свет» какому-либо из штатов на выход из состава страны, практически равны нулю. В последний раз 11 штатов вышли из состава союза в 1860 и 1861 гг., после избрания президентом Авраама Линкольна. Вслед за этим началась кровопролитная Гражданская война.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>