Сергей Лавров: С обеих сторон есть твердое намерение придать новый импульс развитию наших взаимоотношений

Лавров - ГерманМинистр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров отметил твердое намерение РФ и Молдовы придать новый импульс развитию межгосударственных отношений. Об этом он заявил в ходе итоговой пресс-конференции, состоявшейся в Москве по итогам рабочего визита в российскую столицу министра иностранных дел Молдовы Натальи Герман.

«Мы провели очень полезные переговоры, подробно рассмотрели состояние двухсторонних отношений, нашего политического диалога. Отмечаем, что с обеих сторон есть твердое намерение придать новый импульс развитию наших взаимоотношений, которые в последнее время испытали некоторый спад, но новое руководство Республики Молдова подтвердило свою заинтересованность во всемерном взаимовыгодном развитии сотрудничества с Российской Федерацией», — сказал министр иностранных дел Российской Федерации.

Глава российского внешнеполитического подчеркнул важность создания благоприятной атмосферы, в том числе в деятельности исполнительной власти и в Москве и в Кишиневе и законодательных органов двух государств.

«Межпарламентская комиссия, которая была весьма полезным инструментом продвижения нашего сотрудничества, не собиралась уже четыре года, — отметил Лавров. — Условились рекомендовать нашим коллегам в парламентах двух стран рассмотреть возможность возобновления работы этого важного механизма, равно как и активизировать деятельность существующих групп дружбы, контактов на уровне профильных комитетов».

«Мы сегодня подтвердили нашу нацеленность, нацеленность России на развитие полномасштабных отношений с суверенной нейтральной Молдовой на основе межэтнического согласия и сбалансированной политики на международной арене», — подчеркнул российский министр.

Коснувшись проблемы политического урегулирования приднестровского конфликта, глава МИД РФ заявил о необходимости Кишиневу и Тирасполю избегать односторонних действий

«Мы исходим из того, что и Кишинев, и Тирасполь должны избегать односторонних действий, которые только порождают цепную реакцию и нагнетают эмоции, затрудняя переход к политическому урегулированию», — сказал Лавров.

Министр также подчеркнул, что Россия выступает за скорейшее урегулирование этой проблемы, однако ее решение находится исключительно в руках самих сторон конфликта.

«Мы за то, чтобы как можно скорее к этому продвигаться. Но главную ответственность несут сами стороны. И если будут предприниматься односторонние шаги, то будут завышаться ставки, будет сложнее переходить к процессу, который предполагает отказ от крайних позиций, на которых стороны стоят», — отметил министр.

По его мнению, говорить о переформатировании миротворческой миссии в Приднестровье из миротворческой в полицейскую можно только после завершения политического урегулирования.

«Мы, российская сторона, заинтересованы в скорейшем урегулировании, поскольку это решит вопрос с вывозом тех боеприпасов, которые там по-прежнему в большом количестве остаются. В контексте урегулирования будут сняты все препятствия на пути вывоза этих боеприпасов, и тогда можно будет в этом контексте договариваться и о новом формате международного присутствия в Приднестровье», — сказал Лавров.

Также глава МИД РФ принял приглашение своей молдавской коллеги Натальи Герман посетить Кишинев, однако сроки визита будут согласованы позже.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>