Сергей Лавров: Произошедшее в Одессе 2 мая — это чистый фашизм

Сергей ЛавровМосква не позволит закрыть от общественности расследование одесской трагедии и «будет добиваться правды». Об этом заявил глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Москва будет добиваться тщательного расследования трагедии, произошедшей в Одессе, и огласки всех материалов дела. Об этом, как сообщает Интерфакс, заявил глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Чтобы ни одна частица не осталась не расследованной, не преданной гласности», — отметил Лавров в МИД, где возложил цветы к мемориальным доскам с именами погибших в Великой Отечественной войне сотрудников министерств иностранных дел и внешней торговли.

По словам Лаврова, все свидетельства очевидцев указывают на то, что масштабы трагедии замалчиваются. «Мы не позволим закрыть расследование от общественности», — сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

«То, что произошло в Одессе 2 мая, — это чистый фашизм», — подчеркнул он.

Лавров также отметил, что День Победы для россиян святой, а чувство благодарности и долга дополняется необходимостью недопущения распространения фашизма в Европе и в мире в целом. Как отметил министр, многие годы в европейских странах закрывают глаза на распространение фашистской идеологии, а в ряде стран проходят марши с лозунгами, воспевающими солдат СС.

Трагедия в Одессе

2 мая в центре Одессы произошло столкновение сторонников киевской власти (среди которых были члены «Правого сектора») и активистов «антимайдана». Во время столкновения было применено огнестрельное оружие, погибли люди. После краткой схватки футбольные фанаты и правые радикалы атаковали лагерь сторонников «антимайдана» возле Дома профсоюзов. Антикиевские манифестанты отступили и укрылись в здании.

Правые радикалы забросали Дом профсоюзов «коктейлями Молотова», а затем ворвались внутрь. Активисты «антимайдана» оказывали им сопротивление внутри Дома профсоюзов. В здании возник пожар. Стоявшая у здания толпа требовала физической расправы над своими политическими противниками. Многие из заблокированных в здании людей погибли от огня и дыма.

Прибывшие на место пожарные с трудом смогли приступить к тушению. По официальным данным, им удалось спасти из здания 120 человек. В итоге, несмотря на все усилия борцов с огнём, 46 человек погибли, более 200 пострадали. Украинские СМИ сообщают, что количество жертв может быть гораздо большим, и нынешние власти страны боятся это признать.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>